Зарабатывайте
с "Ли Вест"!

Если нужны деньги - не стоит бояться начать их зарабатывать! Мы создали для Вас все необходимые условия. Начинайте работать с "Ли Вест" и получайте весомые преимущества.

Стань одним из команды Ли Вест
Стань одним из команды Ли Вест
Стань одним из команды Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест

Обучение фундаментальным основам традиционной китайской медицины

13августа2019
Обучение фундаментальным основам традиционной китайской медицины

Приглашаем на обучение с 2 по 13 сентября, г. Новосибирск.

Сибирский институт интегративной медицины (СИИМЕД) предлагает обучающий курс «Фундаментальные основы традиционной китайской медицины», по окончании которого слушатели 

овладеют уникальными знаниями о медикаментозных и немедикаментозных методах традиционной китайской медицины,

будут легко ориентироваться в рецептуре традиционной китайской медицины, самостоятельно оперировать ингредиентами фитотерапии и составлять рецепты,

приобретут отличный новый инструмент в своей работе, поднимающий уровень диагностики и лечения на качественно более высокий уровень,

получат возможность продолжать обучение в России (СИИМЕД) и в Китае (Тяньцзиньский университет ТКМ) в рамках тематического усовершенствования.

ПОДРОБНЕЕ О КУРСЕ

Курс рассчитан как на врачей, так и всех интересующихся традиционной китайской медициной.

По окончании обучения выдается сертификат установленного образца СИИМЕД «ЛИ ВЕСТ».

Занятия ведет врач с более чем 20-летним стажем, опытный специалист традиционной китайской медицины Чермошенцев Сергей Павлович(сертификат Тяньцзиньского университета традиционной китайской медицины (КНР)).

 Форма обучения: очная, 10 дней (два модуля по 5 рабочих дней), с 10:00 до 17:00.

Место: Новосибирск, Ермака, 3, оф. 5 (ст. метро «Красный проспект»).

Цена: 27 000 руб.

Фундаментальные основы традиционной китайской медицины

Первый (базовый) цикл образовательной программы «Основы традиционной китайской медицины».

Время интереса и любопытства, а также – скепсиса по отношению к восточной медицине сменилось временем тщательного изучения. Китай является обладателем одной из самых полных и развитых систем медицинских знаний, которая дошла к нам из глубины веков. Сегодня мы изучаем китайскую медицину в том виде, как она есть — обогащённую многовековым опытом и знаниями китайских врачей.

Традиционная китайская медицина (ТКМ) в настоящее время приобрела особую популярность во всем мире, и в том числе в России, благодаря методам лечения, которые просты и доступны большинству людей, обладают большой эффективностью при лечении и профилактике многих заболеваний. И самое главное – эти методы объединены единой стройной теоретической основой. Традиционная китайская медицина – это, прежде всего, единая теория и диагностика заболеваний.

Какой бы совершенной ни была анализирующая аппаратура, ей не под силу оценить состояние больного, опираясь, скажем, на его психоэмоциональный статус, пристрастия, боязни, сокровенные желания. Или поставить окончательный диагноз на основе субъективного анализа запахов больного. В китайской медицине диагноз – это состояние человека в целом. И лечение направлено не только на устранение основного симптома заболевания, но и на достижение баланса во всем организме.

Самая привлекательная часть ТКМ – это проверенная временем теория, философские основы, изучая которые невольно начинаешь понимать, насколько стройно и абсолютно логично объясняются процессы, текущие как в организме человека, так и вне его. А, значит, у врача есть прекрасный и эффективный инструмент обоснования этих процессов и тактики своих действий. И пока человек не перестанет болеть, действия эти не утратят своей актуальности.

Обучающий курс «Фундаментальные основы традиционной китайской медицины» рассчитан на врачей и всех интересующихся ТКМ и дает возможность изучить основы патогенеза, саногенеза, законы профилактики заболеваний; закрепить полученные знания на практических примерах, освоить основополагающие медикаментозные и немедикаментозные методики ТКМ, получить ясное представление о процессах, происходящих в организме человека, в норме и при патологии, опираясь на научные, философские и многие другие данные богатого наследия традиционной китайской медицины.

В результате обучения слушатели получат системные знания, принципиально отличающиеся от таковых европейской медицинской школы. По окончании обучения «Фундаментальным основам ТКМ» и «Диагностике в ТКМ» специалист получает возможность самостоятельно ставить диагноз, назначать терапию и оценивать эффективность результатов своих действий. Свободно оперируя полученными знаниями и навыками, слушатели научатся вырабатывать индивидуальный диагностический алгоритм для каждого конкретного клинического случая.

Продолжительность обучения: 92 академических часа. Это два модуля по 46 академических часов —  «Фундаментальные основы ТКМ» и «Диагностика в ТКМ»

По окончании обучения выдается сертификат установленного образца СИИМЕД «ЛИ ВЕСТ».

Программа обучения включает разделы:

Фундаментальные основы ТКМ.

1.1. Понятие Интегративной медицины. Традиционная медицина (классификация ВОЗ).

1.2. Историческая справка. Фундаментальные труды ТКМ. Составляющие ТКМ.

1.3. Справка: пинь инь, образцы написания и особенности прочтения.

1.4. Концепция инь-ян (Yin-Yang), основополагающие элементы синдромологии в ТКМ.

1.5. Понятие о полных и пустых синдромах, основанных на взаимном дополнении и ограничении Инь и Ян (Yin-Yang)

1.6. Теория ци (Qi), виды и функции ци. Понятие ци Дао.

1.7. Понятие о крови (Xue), нормальных жидкостях (Jing Ye) организма. Взаимодействие ци, крови и жидкостей организма.

1.8. Дух (Shen). Понятие «трех драгоценностей» (Jing, Qi, Shen), их взаимодействие.

1.9. Цзан-фу (Zhang Fu) — теория плотных и пустых органов. Понятия «окно» и «зеркало» – элементы основ диагностики ТКМ. Органы Цзан (Zhang) – плотные органы: почки (Shen), печень (Gan), сердце (Xin), селезенка (Pi), легкие (Fei).

1.10. Органы Фу (Fu): мочевой пузырь (Pang guang), желчный пузырь (Dan), тонкий кишечник (Xiao chang), желудок (Wei), толстый кишечник (Da chang), тройной обогреватель (San Jiao), перикард (Xin Bao). Чудесные, добавочные органы.

1.11. Учение цзин-ло (Jing Luo) – учение о каналах (меридианах) и коллатералях. Понятие меридиана в ТКМ. Соотношение Цзан-фу (Zhang Fu) органов и их каналов.

1.12. Учение о пяти первоэлементах (теория Wu Xing). Циклические правила: созидающей связи, контролирующей связи, подавляющей связи, обратной связи.

1.13. Взаимосвязи внутренних органов. Взаимосвязи между плотными, плотными и пустыми, пустыми (ЖКТ) органами.

1.14. Причины болезней и их проявления. Внешние причины заболеваний. Внутренние причины заболеваний.

1.15. Патогенез — механизмы развития заболеваний. Состояние защитных сил. Предрасположенность к заболеваниям. Патология ци, крови и жидкостей организма.

1.16. Профилактика заболеваний в ТКМ. Методы лечения и профилактики ТКМ.

Zheng duan xue — учение о диагнозах.

Четыре метода диагностики ТКМ:

Осмотр — Wang zheng (диагностика по глазам — Yǎn zheng).

Осмотр — Wang zheng (диагностика по языку — She zheng).

Опрос — Wen zheng. «Песня десяти вопросов».

Выслушивание, вынюхивание — Wen zheng.

Пальпация — Qie zheng.

Пальпация (исследование) пульса — Mai zheng.

Специфика препаратов ТКМ (дополнительная информация о препаратах по составу, особенностям применения и др.).

3.1. Принципы составления рецептов ТКМ.

3.2. Препараты бу, се, тяо (лао).

3.3. Понятие дренажа (для здорового человека, по временам года и т.д.).

3.4. Применение методик ТКМ в спорте.

Преподаватель:

Чермошенцев Сергей Павлович   преподаватель специальных дисциплин АНО ДПО «СИИМЕД «ЛИ ВЕСТ», главный врач международной корпорации «ЛИ ВЕСТ», врач акушер-гинеколог,  врач-рефлексотерапевт, специалист по традиционной китайской медицине (сертификат Тяньцзиньскогог университета ТКМ (КНР))

Форма обучения: очная, 10 дней (два модуля по 5 рабочих дней), с 10.00 до 17.00.

Место  проведения: Новосибирск, Ермака, 3, оф. 5 (ст. метро «Красный проспект»).

Записаться по телефону 8913-912-78-14  или по адресу: rimma@cn.ru