Зарабатывайте
с "Ли Вест"!

Если нужны деньги - не стоит бояться начать их зарабатывать! Мы создали для Вас все необходимые условия. Начинайте работать с "Ли Вест" и получайте весомые преимущества.

Стань одним из команды Ли Вест
Стань одним из команды Ли Вест
Стань одним из команды Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест

Новогодние рецепты от врача ТКМ Натальи Ермаковой

17декабря2019
Новогодние рецепты от врача ТКМ Натальи Ермаковой

Скоро Новый год — самый волшебный и ожидаемый праздник! О том, как его встретить, рассказывает Наталья ЕРМАКОВА, врач  регионального информационно-сервисного центра корпорации «Ли Вест» в Санкт-Петербурге, главный врач учебно-оздоровительного центра «Ньюмед», специалист по традиционной китайской медицине.

Статья «Готовим со вкусом» в газете «Мысли и здоровье»

Опубликовано с согласия правообладателя ©ООО «Издательство «Ли Вест»

С самого утра 31 декабря мы начинаем строгать салаты, упаковывать подарки родным и друзьям, а ближе к вечеру — приступаем к  сервировке стола. Поскольку зима — это холодное и темное время года, то праздничный стол должен быть исполнен в ярких, теплых, напитанных солнцем оттенках, например, красных и оранжевых. Однако тарелки выбираем белоснежные: этот цвет усмиряет аппетит, что, согласитесь, немаловажно для обильного вечернего застолья.

В этот праздник каждая хозяйка старается быть хлебосольной, однако разнообразие вкусных блюд лучше перенести на ранний ужин и последующие выходные дни — а их будет немало. Ночью же поберегите себя и гостей. В Китае говорят, что вредно принимать пищу в полночь. Считается, что это время суток предназначено для отдыха пищеварительной системы. Ужин должен проходить до времени шэньлибо до времени ю. Время шэнь наступает в 15:00 и длится до 17:00, время ю — с 17:00 до 19:00.

Полезно будет начинать праздник с горячей пищи небольшого объема, чтобы пробудить желудок и селезенку. Фрукты и холодные салаты следует подавать на стол спустя час: холодные и кислые по характеру цитрусовые перегружают печень, желудок и селезенку, охлаждают «огонь пищеварения» желудка, и селезенка перестает «варить». Это значит, что пища в желудке «встанет колом», раздувая живот. Отметим также, что с цитрусовыми нужно быть осторожными: они хоть и полезны, однако их избыток перевозбуждает нервную систему. Зато зимой полезно есть квашеную капусту, она нормализует пищеварение и насыщает организм витаминами.

Утром 1 января следует съесть чашку жидкой каши — она будет способствовать образованию жидкости в организме и наладит свободное течение энергии ци в желудке. И только потом можно побаловать себя сладеньким — но в меру! Также не забывайте о прогулках на свежем воздухе и восточных оздоровительных гимнастиках цигун и тайцзицюань.

Китайская кухня — это искусство. Согласно восточной медицине правильное питание уже само по себе является лечением, именно поэтому на Востоке столь пристальное внимание уделяется пище и питанию. Считается, что каждый продукт оказывает воздействие на те или иные органы и системы нашего организма. И сила этого воздействия зависит от сбалансированности ингредиентов блюд, вкуса и цвета продуктов, способа приготовления и культуры еды.

А теперь давайте вместе приготовим несколько простых, но вкусных и полезных угощений. Помните о том, что каждое блюдо подчиняется определенным законам построения и благодаря этому имеет сильнейшее оздоравливающее воздействие. Поэтому так важно соблюдать последовательность закладки ингредиентов, каждый из которых соответствует определенному элементу согласно звезде у-син — Дереву, Огню, Земле, Металлу и Воде.

Зеленый салат с проростками

Смешаем промытые проростки (пшеница, рожь, овес) с нарезанными листьями зеленого салата (Дерево)* и добавим немного бальзамического уксуса (Дерево), чайную ложку красного вина (Огонь), немного оливкового масла (Земля), меда (Земля), горчицы (Металл) и соли (Вода).

Дополним салат прокаленными на сковороде семечками подсолнуха и орешками, немного поперчим, добавим соевого соуса и зелень петрушки. Осталось только перемешать и подать на стол.

Полезное действие. Такой салат, согласно представлениям традиционной китайской медицины, поможет восстановить соки организма, опустить энергию вниз и восполнить кровь.

* Название одной из пяти стихий первоэлементов, с которой соотносится данный продукт.

Свекольный салат с грейпфрутом

Натрем на средней терке сырую свеклу (Огонь), добавим филе грейпфрута (Огонь), заправим ингредиенты медом (Земля) и мелко натертым хреном (Металл). Перемешаем салат, дадим ему настояться 15 минут — теперь можно подавать к столу.

Полезное действие. Салат восполняет кровь, освобождает легкие, согревает нижний обогреватель.

Запеченные яблоки

Начнем с того, что вырежем сердцевину из яблок, стараясь не проткнуть фрукты насквозь. Теперь займемся начинкой для яблок: в отдельной емкости смешаем мед (Земля), мелко порубленные орехи (Земля), шоколадное масло (Земля), сок лимона (Дерево) и натертый на мелкой терке имбирь (Огонь). Закладываем начинку в яблоки и отправляем их в предварительно разогретую до 180 °С духовку на 30–40 минут.

Полезное действие. Это вкуснейшее лакомство согревает, питает желудок и селезенку.

Подготовила Л. Калинина