Зарабатывайте
с "Ли Вест"!

Если нужны деньги - не стоит бояться начать их зарабатывать! Мы создали для Вас все необходимые условия. Начинайте работать с "Ли Вест" и получайте весомые преимущества.

Стань одним из команды Ли Вест
Стань одним из команды Ли Вест
Стань одним из команды Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест

Врачи говорят • Применение китайской фитотерапии при лечении грыж межпозвоночных дисков

15апреля2015
Применение китайской фитотерапии при лечении грыж межпозвоночных дисков

Нами исследованы возможности применения фитопрепаратов традиционной китайской медицины при лечении пациентов с грыжами межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника, с учетом показаний и противопоказаний. Были определены особенности течения заболевания при применении китайских фитопрепаратов у этой категории пациентов. Выявлено, что клиническая картина у данной категории пациентов характеризуются множественностью симптомов: нарушение функций периферической нервной системы, сосудистые расстройства и нарушения обмена веществ. Было установлено, что применение фитопрепаратов традиционной китайской медицины в комбинации с методами современной европейской медицины, полностью купирует симптомы межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. 

Введение 

В последние годы в своей лечебной практике врачи всё чаще стали применять фитопрепараты. Это связано с тем, после периода фармакомании многие врачи столкнулись с одной стороны с неоправданно преувеличенными возможностями современных лекарственных средств, с другой стороны, с большим количеством побочных эффектов от их применения. Это касается в частности тех лекарственных препаратов, которые используются для лечения грыж межпозвонковых дисков. 

Грыжа межпозвонкового диска характеризуется выпячиванием пульпозного ядра и части фиброзного кольца в позвоночный канал или межпозвонковое отверстие. Грыжа обычно представляет собой сплошное образование, сохраняющее связь с телом диска. Но иногда её фрагменты прорывают заднюю продольную связку и выпадают в позвоночный канал. 

Во многих случаях грыжа обусловлена постоянной микротравматизацией диска при сгибании и разгибании позвоночника, реже – тяжёлой острой травмой спины. Другой причиной могут быть возрастные дегенеративные изменения диска: сморщивание пульпозного ядра и утолщение фиброзного кольца. Грыжи возникают чаще всего в поясничном отделе позвоночника, реже – в шейном, и исключительно редко - в грудном. Заболевание проявляется вначале преходящей тупой ноющей болью, которая постепенно нарастает. В некоторых случаях боль возникает остро и с самого начала бывает интенсивной. Боль усиливается при движении, мышечном напряжении, подъёме тяжести, кашле и чихании. Часто наблюдается рефлекторное напряжение паравертебральных мышц, которое само вызывает боль и препятствует полному выпрямлению спины. Ослабевает боль в положении лёжа. Иногда наблюдается снижение чувствительности, гипестезии, парестезии, мышечная слабость, ослабление или утрата рефлексов [1]. Редко, при образовании срединных грыж на поясничном уровне, возможно сдавление конского хвоста, что может привести к парапарезу и нарушению функции тазовых органов. Иногда наблюдается синдром псевдоперемежающейся хромоты в следствие сдавления конского хвоста. При этом возникает боль при ходьбе. 

Современные подходы в лечении грыж дисков в европейской медицине 

В современной медицине для лечения грыж дисков, как правило, используют нестероидные противовоспалительные препараты, анальгетики, стероидные гормоны, миорелаксанты, антидепрессанты и хондропротекторы. В случае их неэффективности прибегают к хирургическому удалению грыжи. Явными показаниями к операции является нарушение функции тазовых органов, и выраженная атрофия нижних конечностей за достаточно короткий период времени [1]. Однако, нейрохирурги часто необоснованно проводят оперативные вмешательства, что нередко приводит к послеоперационным осложнениям, и самое главное, не устраняет причину болезни, а способствует образованию грыж, как в поражённом диске, так и в соседних дисках. 

Консервативное лекарственное лечение также не всегда даёт хороший эффект, но при этом возникает масса побочных эффектов, особенно от применения стероидных гормонов и нестероидных противовоспалительных препаратов. Самым частым осложнением является возникновение язвенных процессов в желудочно-кишечном тракте, сопровождающихся внутренним кровотечением. А применение стероидных гормонов способствует ещё возникновению сахарного диабета, гипертонической болезни и ожирению. По поводу побочных эффектов такого лечения можно написать отдельную статью. 

Принципы лечения грыж в традиционной китайской медицине 

Как же в этих случаях подходит к лечению традиционная китайская медицина? В последнее время значительно вырос интерес к традиционной китайской медицине (ТКМ). Причём не только в России. Во Всемирную федерацию акупунктуры, и прижигания под эгидой ВОЗ, которая находится в Пекине, входит более 50 стран мира. И число их постоянно растёт.

Это связано с тем, что ТКМ считается одной из самых эффективных и практически не имеет побочных эффектов, несмотря на то, что в лечении наиболее часто применяется акупунктура, являющаяся инвазивной методикой. 

В принципе, ТКМ является самодостаточной. Современные китайские врачи изучают также западную медицину и воздействие химических препаратов на организм человека. Но в отличие от своих западных коллег, которые диагностирует болезни на основании физических или психических симптомов, ТКМ рассматривает организм в целом, не отделяя симптомы от пациента, поэтому у людей со сходными симптомами могут быть разные диагнозы и разное лечение. Врачи ТКМ находят причину болезни и устраняют ее при помощи акупунктуры, фитотерапии, массажа и других методов традиционной медицины. Сначала пациента опрашивают, затем проводят внешний осмотр. Во время осмотра китайские врачи обращают особое внимание на состояние языка, проводится диагностика по пульсу [3]. При осмотре врач определяет, в каком органе или системе имеются нарушения. При необходимости назначается дополнительное обследование. Для каждого пациента подбирается индивидуальное лечение в виде иглотерапии, прижигания точек полынными сигарами, фитотерапии, диеты, гимнастики, банок (вакуумная терапия) и другие средства. 

Значительно улучшилась доказательная база китайской медицины. В последнее время китайское правительство не жалеет денег на современное диагностическое оборудование и её возрождение возведено в ранг государственной политики КНР. 

Что касается продукта научной деятельности, то и здесь практически не к чему придраться. Научные публикации китайскими врачами пишутся по всем правилам современной западной медицины, с применением статистической обработки, с обязательным указанием пакета статистических программ. 

В последние годы издается много очень хорошей литературы. Китайскими учеными и врачами написаны десятки тысяч медицинских трудов. 

Государственные китайские клиники и госпитали обладают таким современным оборудованием, что этому могут позавидовать самые крупные современные клиники Москвы. Построены громадные производственные объединения для производства лекарств. Причём к производству препаратов предъявляются самые высокие требования. 

В Китае широко распространены такие методы лечения, как акупунктура, ароматерапия, грязелечение, ингаляции, лечебные ванны и обертывания, бальнеотерапия и другое. Поэтому активно развивается так называемый медицинский туризм. На лечение в страну приезжает большое количество пациентов со всего мира, чтобы получить лечение при помощи методов китайской медицины. Особенно много пациентов приезжает из России. Отношение медицинского персонала к пациентам очень доброжелательное, что также способствует наиболее высокому лечебному эффекту. 

Синдром БИ - обозначение всех синдромов боли в ТКМ 

В китайской медицине для обозначения всех синдромов боли применяют термин БИ. Любые боли в спине связывают с патологией внутренних органов, меридианов и нарушением циркуляции энергии и крови. Патология внутренних органов может быть вызвана как внешними, так и внутренними факторами. При травмах и проникновении внешних факторов поражаются меридианы. 

В возникновении боли большую роль играют внешние патогенные факторы: в основном, ветер, холод и сырость. Но чтобы человек заболел, он должен подвергнуться сильному или длительному воздействию этих факторов. Часто в организме уже имеется энергетический дисбаланс. В основном это - состояние дефицита и слабости, т.е. недостатка Ци, крови, Ян, Инь, слабости системы печени, селезенки или почек, а также застоя крови [3]. То есть агрессивное воздействие внешней среды может спровоцировать заболевание. Ветер, холод и влажность из-за слабости защитного Ци, внедряется в организм. Важно, насколько сильно и длительно было влияние. Ветер повреждает печень, холод – почки, а сырость вредна для селезёнки. 

Чаще всего боли в пояснице связаны с неправильной работой почек. Почечная область связана с меридианом мочевого пузыря и нарушение циркуляции по нему тоже приводит к боли в пояснице. Боли в пояснице также вызывают травмы при неполной реабилитации, накопление усталости в пояснице, внедрение патогенного холода и влаги, приводящее к застою крови и Ци, длительная чрезмерная нагрузка, длительное стояние или сидение, нарушение деятельности почек. Снижение почечного Ци также приводит к боли в пояснице. 

Часто применяемые фитопрепараты при лечении грыж дисков 

В китайской медицине грыжи межпозвонковых дисков лечат иглотерапией и фитотерапией:

Сяо Яо. Укрепляет печень и убирает застой Ци. Укрепляет селезёнку. Питает кровь. Используется в случаях, когда недостаток крови печени приводит к застою Ци печени, что со временем оказывает подавляющее действие на селезёнку, и она не может выполнять своих функций. 

Лю Вэй. Питает и тонизирует Инь почек и печени. Питает субстанцию Цзин и мозг. 

Пилюля Ци. Укрепляет средний обогреватель, питает Ци, поднимает Ян, нормализует «провалившееся», поднимает «опустившееся». Используется при синдроме провала Ци среднего обогревателя на фоне длительно существующей пустоты Ци селезёнки. 

Применения иглотерапии и фитотерапии при грыжах диска 

После применения иглотерапии с фитотерапией грыжи уменьшаются в размерах, исчезает болевой синдром и другие проявления, а порой и вообще грыжи подвергаются обратному развитию, что подтверждается данными МРТ или КТ в динамике. 

Однако нужно учитывать, что лечение травами должен назначать только врач. Чтобы применять то, или иное лекарство, недостаточно знать действие, присущее этому лекарству. Одно, и тоже заболевание у каждого пациента протекает по-разному. Необходимо учитывать конкретное состояние данного больного на текущий момент времени, учесть возраст, пол, стадию заболевания и сопутствующие болезни, а это является врачебной компетенцией. 

Заключение 

Методы китайской медицины вполне совместимы с лечением аллопатическими средствами и другими процедурами современной западной медицины. При применении комплексного лечения можно значительно снизить дозы, или вообще не использовать высокотоксичные лекарственные препараты. 

 

И при комплексном подходе и сочетании методов и средств медицины европейской классической с медициной китайской традиционной может быть достигнут положительный лечебный эффект со стойкой ремиссией. 

Список литературы 

Берлит П. Неврология. Справочник / Петер Берлит; пер. с нем.- М.: Издательство: ООО «МЕДпресс-ин-форм», 2010. – 576 с.: ил. 

Сы Хуайджу, Лузина Лиличжу, Сы Цинхай. Основы китайской медицины. М., 2009. 660 с 

Шнорренбергер К. Учебник китайской медицины для западных врачей. Изд-во: М.: Balbe, 2007, 560 с.

Темы блога

Темы статей

Оставить отзыв о статье

Подписаться на блог