Зарабатывайте
с "Ли Вест"!

Если нужны деньги - не стоит бояться начать их зарабатывать! Мы создали для Вас все необходимые условия. Начинайте работать с "Ли Вест" и получайте весомые преимущества.

Стань одним из команды Ли Вест
Стань одним из команды Ли Вест
Стань одним из команды Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест

Делюсь опытом • Каскадный метод работы

10июня2015
Каскадный метод работы

Вы знаете, что в сетевом бизнесе существует очень много разнообразных систем работы: как для начинающих дистрибьюторов, так и системы для выращивания лидеров, но все они сводятся к одному – человеку нужно научиться строить свою организацию, а дальше – научиться ею управлять, чтобы сохранить и приумножить то, что уже построено и получать от этого доход.

Чтобы создать успешную организацию, нужно потратить на это не один месяц. Как сделать так, чтобы новичок не растерялся, не разочаровался, пройдя какой-то путь и пережив эйфорию так и не пришедшего успеха, который нарисовал ему его спонсор? 

Перед тем, как изложить свое предложение, я процитирую Льюиса: «Студенты, изучающие музыку, часто начинают заниматься ею из подражания какому-нибудь мастеру, которого они слышали. Поэтому они хотят научиться играть подобно ему через неделю, что, конечно, не возможно. Что тогда делать? А надо учить их исполнять гаммы. Но в гаммах нет ничего музыкального. Намного лучше научить их чему-нибудь простому, чтобы они почувствовали себя успешными. Тогда нам будет проще рассказать им о пользе изучения гамм. Вы объясняете, что если они будут играть гаммы, это поможет им сыграть пьесу лучше. Они верят вам больше теперь. А многие, которые играют только гаммы, теряют интерес и уходят».

 Чтобы наш новичок почувствовал успех, нужно сделать так, чтобы он с первого дня стал зарабатывать деньги. И помочь ему надо в построении свежей активной группы прямо сейчас, не откладывая назавтра.

 Есть весьма интересный, эффективный метод, которым я хочу поделится с вами. Несколько лет назад я где-то ухватила идею, которая мне очень понравилась. Я её всегда помнила. Пришло время, когда мне захотелось это применить у себя в компании. Хорошо проработала, видоизменила так, чтобы это было наиболее эффективно. Название его оставила таким, каким я его запомнила: каскадный метод.

Он дает очень хорошие результаты при открытии новых регионов и в летние месяцы. Все три летних месяца можно провести очень продуктивно. На него опираются многие и сегодня, и не только при построении структур, но и в других делах. Я получила много приятных отзывов от людей из разных компаний. А сейчас хочу поделиться с вами этим. Уверена, что он не оставит вас равнодушными, он даст всплеск эмоций и заряд энергии массам людей. Итак:

Каскадный метод работы

Как это выглядит? По пунктам.           

Главный лидер приводит сам нового человека и предлагает своим дистрибьюторам (допустим, их два) привести тоже по одному новому человеку к нему на беседу, объесняя людям, что требуется дистрибьютор.  

Сначала проводится беседа спонсора с новичками, выясняются их ценности и цели, и в ключе их ценностей проводится беседа-презентация.

Затем человеку объясняется суть каскадного метода, в который он приглашается для участия. Для этого от него требуется выполнение всего двух условий:

           а) Вступить в компанию, если еще в ней не состоит, с выкупом продукции на 30 баллов (примерно 100 долларов).

           б) Привести всего одного (!) человека.

 По пункту а).

      Во-первых, по методу дублицирования, если лидер не сделает этого, не сделает и вся его структура, тогда результата не стоит ждать – весь интерес-то в том и заключается, чтобы все на единой волне, на одном дыхании почувствовали будущий успех, иначе метод на состоится. Во вторых, новичок должен начать познавать ваш замечательный продукт. В-третьих, люди с первого дня начнут зарабатывать деньги.

По пункту б).

       Почему всего одного? Потому что одного-то он точно сможет найти среди своих знакомых и привести на другой день. Если вы дадите задание привести двоих, он растеряется и точно не сможет этого сделать. А если не сможет, есть опасность, что он опустит руки, расстроится, и может вообще не прийти (одного бы нашёл). Поэтому не надо мотивировать на двоих – только на одного!

       Новичок понимает, что он не один, ему предлагается помощь в подписании его людей вышестоящими спонсорами. Мотивация для него следующая: «Давайте все вместе поможем твоему дистрибьютору построить структуру». Думаю, что никто не откажется от такого предложения получить прямую поддержку вышестоящих опытных спонсоров.         

        Клаус Кобьёлл в своей книге «Мотивация в стиле ЭКШН» написал: «Наживка невероятно вкусная. Но почему же рыба не клюёт? Потому что наживка должна нравиться рыбе, а не рыбаку». А я хочу добавить: «А если наживка нравится рыбе, тогда и рыбак будет сыт!» Продолжаю.

Сразу или назавтра (если не было с собой денег) этот новичок делает полный квалификационный закуп (30 баллов) и приводит одного человека, передав ему ваше предложение. С ним проводится такая же работа, как и с ним самим.

А теперь уже подобная задача из двух составляющих ставится  и перед этим. И так каждый день.

Что начало происходить? А то, что у вашего новичка начала строиться и расти организация, да еще и пошёл рост объёма структуры, т.е., начался товарооборот, что даёт запал энергии человеку, воодушевление, которое порождает дальнейшее воодушевление и энтузиазм: у него никогда не было такого головокружительного результата! А что человеку еще надо в сетевом бизнесе? Конечно же, успех!

Тем, кто уже начал приходить в компанию, предлагается пройти обучающие школы с выдачей свидетельств, потому как новичка нужно не просто привести, но и обучить всем премудростям организованного бизнеса, показать ему серьезность бизнеса.

Спонсору предлагается посещать презентации вместе со своими новыми дистрибьюторами.

Все могут получить квалифицированную консультацию у специалиста, врача, психолога, если такой у вас есть в офисе, использовать дни здоровья, просмотр фильма о компании и продукции прямо в офисе и т.д. (Кстати, это даёт очень хороший эффект!) Не стесняйтесь использовать все методы привлечения, это бизнес.

Новичок начинает пробовать продукт, получать результаты, становиться ее приверженцем.

Все должны получить всемерную поддержку со стороны спонсоров и держателей информационно-сервисных центров, которые на этот период предоставляют наилучшие условия для продвижения этого метода работы (возможно, небольшие скидки для тех, кто подписывает много людей, объявляет им промоушны, делает поощрения, признания и т.д.)

Нужно сделать так, чтобы ни один человек не остался без внимания, особенно в этот период, период постоянного прихода новых людей. Необходимо усилить школы лидерами, профессионалами. Школы должны быть сильными в этот период.

Каждый (!) человек должен быть заинтересован в приходе новых людей ведь вам требуются дистрибьюторы. У всех должен быть в этом чёткий интерес, который должен быть показан нижестоящим со стороны спонсоров.

Если вдруг цепочка на ком-то прерывается, мотивация должна продолжаться на привод другого человека. Но процесс не должен останавливаться! Том Шрайтер в одном из своих методов предлагает под новичка подписать кому-то из них своего человека. Я не приверженец этого, потому что последствия бывают не очень привлекательными: отданный вниз человек зачастую оказывается очень активным, а в первом поколении такого как раз не хватает для получения квалификаций. А тот, кому прилетел такой «подарок», чаще всего не оправдывает доверия. Это во-первых, а во-вторых, теряется смысл слова «спонсорство», что, я думаю, не надо объяснять опытным сетевикам. Хотя… всё, что не запрещено, то разрешено. Раз мировой классик сетевого бизнеса применяет эти приёмы, то, возможно, это уже имело положительный результат. Я склонна верить авторитетам, которые более опытны, чем я. Выбор за вами. Что вам подскажет ваша интуиция? Далее.

Дух во время этой работы должен быть единым, он не должен падать ни на минуту. Только это даст результат!

Это самая настоящая, командная работа, где все расписывают на этот период функции. Потому что цель у всех единая – пополнить ряды своих организаций и объёмы заработков.

Составляется график дежурств среди спонсоров, которые поддерживают друг друга в работе с другими, параллельными ветками.

Это потребует большого напряжения, но, проработав этим методом хотя бы месяц, я уверена, что организации у всех вырастут значительно, что и надо для увеличения заработков.

Я предлагаю все же ограничить срок применения метода до двух недель в месяц в течение трёх месяцев. По окончании этого срока можно сделать перерыв, а затем снова начать. Например, с 1 числа месяца по 15 ведем активное подписание, затем анализ работы и поддержка и развитие тех, кто подписался за эти две недели. Затем с 1 числа следующего месяца по 15 снова работа по «каскаду», анализ. С 1 по 15 следующего месяца - по «каскаду». Все три месяца к вам будет прибывать народ, работы вам прибавится много. А теперь можно и расслабиться немного, войдя в обычный ритм той работы, которую предполагает система сетевого бизнеса – обучение новичков. Я уверена, что результат будет обязательно.

Учитывая новые условия квалификаций, предлагаю строить за эти 15 дней не одну, а три веточки в пять поколений. Смотрите: за 5 дней у вас появится веточка в пять поколений, у вашего первого человека появится 4 человека, да ещё и с объёмом структуры. У человека из второго поколения – 3 плюс товарооборот, у 3-го –  2 плюс товарооборот и т.д. Абсолютно все звенья заинтересованы!

Что же дальше? Построив структуру из 5 человек, доведя её до результата, вы замечаете, что ваш дистрибьютор № 1 великолепно уже справляется сам со своей организацией. Ваши действия? Вы находите второго человека и начинаете строить ветку уже со вторым, постоянно помогая первому. И у вас через 10 дней структура вырастает на 10 человек и на 10 квалификационных объемов (если посчитать в баллах, это уже немало для начала). Но желательно не отвлекаться на вторую ветку, пока не построите первую. Построив вторую ветку, вы приводите третьего новичка - и процесс повторяется. А сами поглядываете, как ваши уже почти опытные дистрибьюторы рядом с вами строят тоже «каскады» самостоятельно, если таковые проявились, причем всемерно поддерживая друг друга. Только при взаимной поддержке вы можете чего-то добиться.

Из всех может 80% отсеяться, но 20% останутся точно. Очень важна последующая поддержка! Нужно постоянно подхватывать новичков, не дать им расслабиться, держать их в тонусе, и сохранять этот тонус все последующее время работы в компании. Как только упускается этот поток энергии, его можно вообще потерять. Остановка – это шаг назад. Вот что важно: сохранить его!

 Почувствовав, что вы уже не можете справиться с потоком людей, в любой момент можно остановиться и направить свою работу с уже подписавшимися новичками.

Встречи рекомендуется начинать в 10 часов утра, в 12, в 14 и в 16. А в 18 начинаются школы.

Даже проведя 4 встречи в день, но каждый день и по системе, которую вы можете обыграть по-своему, адаптировать их к своим местным условиям, это даст серьезное удовлетворение в виде положительного результата.

Перерывы между презентациями делать необходимо. Во время перерыва можно показать офис, плакаты, попить с ними чай, если вы посчитаете это нужным, показать кабинеты, если таковые есть в вашем распоряжении, ознакомить с продукцией и т.д. Но более чем на час не надо их перегружать информацией.

Рекомендую выделить на этот период какую-то часть продукции и давать пробовать людям (если опять же вы посчитаете этот нужным).

Некоторые советы: при презентации старайтесь задействовать все органы чувств – пусть люди потрогают руками коробочки (баночки) с продукцией, попробуют её на вкус, понюхают, этим они ощутят свою сопричастность к интересному процессу. Это новое должно отложиться у них в сознании, потому что одни из них визуалы, они воспринимают больше информацию глазами, другие аудиалы – больше слушают. А третьи – кинестетики. Они должны прочувствовать, что что-то интересное они сейчас переживают, прикоснувшись к красивым коробочкам или предчувствуя что-то новое в их жизни. Но этот процесс не должен затягиваться, можно увести в сторону от  задуманного: цель наша сейчас несколько другая – быстро и эффективно построить структуру, а затем уж задача спонсоров – все силы направить на их профессиональный рост.

           Советую использовать приглашение знакомых талантов в компанию, придумать разные «завлекалочки» для людей, чтобы их тянуло в ваше общество. Они должны почувствовать свою значимость. Пусть привлекательным моментом станет не только бизнес и продукт, но и интересная жизнь вокруг них, общение с интересными людьми, возможность реализоваться, что так требуется дистрибьютеру.            

  Преимущества этого метода

Люди идут не с улицы, а приводятся самими дистрибьюторами, что делает приход их в сеть более надёжным, качественными облегчённым, потому что не сто человек надо привести, а всего одного.

Проведение местных школ является ощутимой поддержкой для вновь подписавшихся. Если их нет, появляется стимул их построить. Системы школ у всех уже имеются, остается дело за малым: начать их проводить.

Увеличится поток требуемых дистрибьюторов. Очень быстро вырастет организация. Люди почувствуют поддержку.

Начнется заработок с первого месяца, пусть даже небольшой, но он явится стимулом.

Оживится работа в офисе.

Вольётся «свежая кровь» в коллектив, появятся новые настроения, людям станет интересно работать. Соревновательный эффект внесет живости в жизнь дистрибьюторов

Люди получат награды за результат. (Награды продумываются вами заранее и объявляются тоже заранее).

Когда у них появится структура, им придётся заняться своим личностным ростом, что улучшит качество вашей организации, за которым вы, высший лидер, четко следите, не давая упасть уровню вашей структуры.

Четко выполняется этика ведения дела команды и их людей.

        Результат метода состоится, если каждый отнесется к этому ответственно, если он примет решение довести дело до победного конца. Все зависит от каждого участника. Но самое главное – это ваше желание! Если этого не будет, вас ждут всегда маленькие деньги. Только сообща, создав друг другу условия и взаимоподдержку, можно горы свернуть. Сразу скажу, что сил потребуется много, энергии тоже, но когда-то же мы должны подвиги совершать?! Можно проваляться все выходные на диване, а можно и попытаться поймать удачу за хвост, пока другие только на это решаются.

     Можно придумать специальные договоры между спонсором и дистрибьютором на участие в методе по всем имеющимся правилам, расписать их по пунктам. Ваши фантазии беспредельны - изменяйте, применяйте, делайте!!

Отличного всем результата! Удачи!!! Я с вами! Ничего не бойтесь! Дистрибьюторы требуются всегда! Римма Зимина.

 

Инструкция по внедрению каскадного метода

Ознакомиться самому с сутью метода.

         Выявить свое отношение к нему.

Собрать всех лидеров.

              Можно даже региональных.

Обсудить метод.

              Не просто зачитать, а обсудить (по пунктам).

Найти самому рациональное зерно в этом и показать его всем.

              Если, конечно, вы его для себя увидите.

Выявить желающих участвовать в построении структур по этому методу и зарегистрировать у главного лидера или у администратора офиса.

              Этим самым вы ставите себя под ответственность не отойти в сторону, делаете себе мотивационный вызов, нужна мощная самомотивация, без неё метод не состоится. (Например: я буду делать это, я смогу, я устал сидеть без денег, можно попробовать, ничего же не теряю. Я что, хуже других? Я не хочу программировать себе бедную старость). И т.д.

6. Смотивировать лидеров на поддержку своих структур.

               Здесь лидер может показать свою состоятельность. Он более всего должен быть заинтересован во внедрении метода, потому что именно он открывает регион. Это его бизнес, который зависит только от него. А если уж привел людей, его задача -  показать дорогу и к деньгам, потому что многие пришли сюда именно за ними. Давайте не будем этого скрывать: без этой составляющей нашей жизни живется очень грустно. Это надо без стеснения показать людям. Мы сможем помочь гораздо большему количеству людей, если сами это честно  примем. Самое главное здесь – терпение!

7. Спланировать всю работу, расписать правила и обязанности.

             Это одна из самых главных составляющих метода. Если этого не будет, начнутся остановки и метод прервётся: уйдёт та энергия, которой лидер зарядил свою структуру. Это делается на одном дыхании! Представьте, что вы дышите через раз. Что произойдёт? Механизм сломается. А чтобы его восстановить, потребуется гораздо больше сил, чем поддерживать его в рабочем состоянии.

8. Контролировать весь процесс от начала до конца.

              Очень важно довести его до победного результата.

9. Превратить работу в лёгкую (!!!) игру.

                Дмитрий Сёмин, преподаватель Международной Академии Лидерства, говорит, что сетевой маркетинг – это игра в вовлечение. Так давайте превратим нашу с вами «тяжёлую» работу в лёгкую игру. Те, кто говорит, что это тяжёлая работа, для них это так  и будет – тяжёлой работой. Это отношение к своему делу вырабатываем мы сами, формируя соответствующие нашему отношению и действия. Только мы вправе распорядиться своей собственными мозгами. Что же мы часто усложняем свою жизнь? Всё оказывается на деле гораздо проще, чем мы себе представляем!

  

    P.S.

        Не зря этот метод называется «каскадным». Что такое каскад? Это непрерывный поток воды, который постоянно возрастает от удара об очередную плоскость. Это усиливает его. От этого рождается новая энергия, которая все больше и больше увеличивается, она уже становится огромной мощью. А внизу его ждёт великолепное озеро, где он может снова отдохнуть. И прежде тоже этот поток был обыкновенной водой, текущей себе спокойно. (Я позволила себе лирическое сравнение). В жизни нашей происходит то же самое: то она мирно течет, то превращается в бурный поток. Но трудно не согласиться, что эти потоки создаём мы сами. Люди своими усилиями способны даже изменить линии на ладони.

       И уверяю, что,  пройдя хоть раз такой путь, но результативный, вы будете пользоваться им постоянно: то с одной веткой, то с другой. Соревнования – это великолепный метод, который мы все позабыли, отойдя от социалистических времён. А там можно было очень много чего позаимствовать. Даже японцы позаимствовали у нас методы соцсоревнований и идеи пятилеток. А они-то, сами знаете, выбирают самые мощные технологии и применяют их у себя, не придумав, практически сами ничего (пусть простят меня японцы).

       Дорогие друзья, самое главное – это наш собственный энтузиазм! Только мы сами поможем нашему любимому успеху. Мы сильные, и мы не плетемся в хвосте, и нам помогает МИР!

       Желаю всем огромного успеха!

Темы блога

Темы статей

Оставить отзыв о статье

Отзывы о статье

  • 28.02.2014   Наталья. (Москва)

    Да, это здорово. Мы все тут засиделись, скукотища какая-то, а здесь - да, интересно, возбуждает. Надо подумать... Спасибо, идея классная. Давайте еще.

  • 15.11.2013   Андрей

    Очень интересный метод. Надо попробовать!

Подписаться на блог