Зарабатывайте
с "Ли Вест"!

Если нужны деньги - не стоит бояться начать их зарабатывать! Мы создали для Вас все необходимые условия. Начинайте работать с "Ли Вест" и получайте весомые преимущества.

Стань одним из команды Ли Вест
Стань одним из команды Ли Вест
Стань одним из команды Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест

Советы врачей • Применение принципов ТКМ для сохранения здоровья населения

Применение принципов ТКМ для сохранения здоровья населения

В последние годы в нашей стране, как у пациентов, так и врачей появился интерес к Традиционной Китайской Медицине (ТКМ), которая насчитывает уже 5 тысяч лет. Принципы ТКМ основаны на профилактике заболеваний. Для успешной профилактики заболеваний и сохранения здоровья необходимо знать законы диалектики в природе и адаптировать эти знания для человека, и с их помощью поддерживать баланс между человеком и окружающей средой. Китайские врачи говорят, что лечить болезнь - это все равно, что начинать копать колодец, когда захочется пить. Для предотвращения и лечения заболеваний в ТКМ с древнейших времен успешно применяются лекарственные и пищевые растения, так же успешно применяется иглоукалывание, прижигание и массаж. Знание и применение методов ТКМ в медицинской практике врачей различных клинических специальностей Российской Федерации, по нашему мнению, расширяет возможности реабилитационных мероприятий и сохранению здоровья населения.

Специалисты по восточной медицине считают человека и окружающую среду  единой  системой. Теории восточной медицины многих стран основываютсяна общих представлениях о взаимосвязи здоровья и природы.

Согласно древним представлениям в восточной философии, когда возникла Вселенная, была образована и громадная масса, разделяющаяся на два поля – Инь и Ян. Из смешанного Инь-Ян  возникли первоэлементы – воздух или металл, дерево, вода, огонь, земля. Эти  первоэлементы объединяют: Небо, Землю и Человека. В каждой из этих трех сил заключено  объединение и равновесие между Инь-Ян и У-син.

При отсутствии равновесия между Инь и Ян или нарушении равновесия между инь, ян, чи (микровеществами) и кровью в организме человека возникает заболевание.

Лечение болезней в TКM медицине -  не что иное, как восстановление Инь-Ян баланса в организме человека .

С давних времен люди наблюдали непрерывные изменения во Вселенной и сделали вывод, что и там возникает Инь-Ян. На этих основаниях древние  мудрецы создали теорию Инь-Ян.

Инь-Ян не является конкретным материальным веществом, это есть категория, процесс, имеющий внутренне противоречивый характер, заключающийся во всех процессах и явлениях.

Вообще, все активное, возбуждающее, внешнее, наружное, верхнего и переднего направления, жаркое, яркое, твердое, относится к Ян.

Все тихое, заторможенное, мутное, внутреннее, направленное назад и вниз, холодное, темное, пассивное -  это Инь. 

Все в нашем мире – от неба, Земли, Солнца и до самого малого, такого, как  микроорганизмы, личинки, насекомые, травы заключают в себе Инь и Ян. В природе  Ян  - это солнце, день, весна, лето, юг, восток, верх, жар, огонь, свет, а Инь – луна, ночь, осень, зима, запад, север, низ,  холод, вода, темнота.

У человека Ян находится снаружи – за спиной, в верхней части тела и т.д., Инь находится внутри, спереди груди и живота, внизу.

Болезни Ян обычно протекают с явлениями сухости, запоров, высокой температурой, судорогами,  течение заболеваний острое.

Болезни Инь обычно протекают с явлениями влажности, поноса, холода,  потливости, снижением двигательной активности, параличами, общей слабостью, это хронические заболевания.

Хотя Инь и Ян имеют противоречивый характер,  они происходят друг из друга, дают друг другу возможность существования: не может быть только Ян или только Инь. Философы древности говорили, что Ян есть и внутри для поддержания Инь, а Инь также есть и снаружи для оказания помощи Ян. Инь не может существовать без Ян, а Ян не может развиваться без Инь.

Некоторые говорят, что в Инь есть Инь и Ян, в Ян есть Инь и Ян, значит в Инь развивающемся до предела возникает Ян и наоборот.

Применение теории Инь-Ян в Tрадиционной Kитайской Mедицине (ТКМ)

Для успешной профилактики заболеваний и сохранения здоровья необходимо знать законы  диалектики в природе и адаптировать эти знания для человека, и с их помощью  поддерживать баланс между человеком и окружающей средой.

В ТКМ  диагностике важнейшими методами являются:

Осмотр внешнего вида больного: есликожа гиперемированная, гладкая, упругая и  влажная, глаза блестят – это заболевание относится к Ян. Если же кожа бледная, серая, желтая или черная, сухая, движения медленные, глаза тусклые – заболевание относится к Инь.

Диагностика на слух: если больной говорит со вздохами, стонет, голос громкий, то заболевание относится к Ян. Когда дыхание и голос тихие, то болезнь относится к Инь.

Диагностика методом опроса: если больной боится холода, жалуется на понос, холодные руки и ноги, то болезнь относится к Инь. Если же жалуется на высокую температуру, жажду, запор, то болезнь относится к Ян.

Диагностика по пульсу: в случае, если артерия  большая, выпуклая, быстрая, то эти болезни относятся к Ян, а если артерия маленькая, медленная, расположенная в глубине, то болезнь относится  к  Инь.

При лечении заболевания используется следующий принцип: в болезни, относящейся к Инь,  нужно вылечить  Ян, и наоборот до урегулирования болезни, относящейся к Ян – нужно урегулирования Инь и Ян в организме. При лечении иглоукалыванием, например, данное правило применяется следующим образом: при болезни Инь укалываем янские точки, при болезни Ян – иньские.

Применение лекарственных и пищевых растений в ТКМ

Лекарственные и пищевыерастения применяются в традиционной китайской  медицине с древнейших времен. Еще в первый сборник ХIV века по лекарственным растениям Востока были включены 365 наименований растений, которые были разбиты на 23 группы лекарственного сырья: сорняки, травы, водяные травы, продовольственные продукты, древесина растений, домашние животные, дикие животные, птицы, рыбы, пресмыкающиеся, насекомые,  минералы и  многое другое.

В рецептах китайские врачи сочетают, как правило, несколько компонентов. Древние врачи считали, что как в династии есть император, его помощники, мандарины и чиновники, так и в рецепте должны быть основные и вспомогательные компоненты. Болезни были также разбиты на группы.

В традиционной китайской медицине различают 4 типа компонентов:

основной компонент, который лечит основные симптомы болезни. Доза его  не обязательно должна быть  выше, чем другие компоненты в рецепте. Так как активные вещества в нем сильны, то достаточно небольшой дозы для излечения.

вспомогательный компонент, который улучшает эффективность основного компонента.

Этот компонент играет двойную роль:

- во-первых, уменьшает токсичность основного компонента, если такая есть в превышенной норме;

- во-вторых, содействует основному компоненту для лечения сопутствующих  заболеваний.

компонент- проводник  тоже играет двойную роль:

- во-первых, доводит биоактивность в необходимые каналы и соответствующие им органы;

- во-вторых, играет вспомогательную роль в рецепте.

Компонент, корригирующий вкус, запах  тоже играет двойную роль:

во-первых, корригирует вкус, запах 

- во-вторых, гармонизирует действие компонентов.

Однако, в любом рецепте не обязательно должны присутствовать все 4 типа компонентов, т.к. иногда основной компонент нетоксичен или он играет обе роли сам (например, лечит воспаление и снижает температуру).

Формы натуральных медикаментов, применяемых в традиционной медицине Китая

Флора Китая очень богата и разнообразна. Обилие лекарственных и пищевых растений – более  двух тысяч -  используются в интересах медицины.

Сборы, состоящие из трав, животного и минерального сырья, раздробленного на мелкие части или целиком, отваривают или редко настаивают на водке или спирте. Обычно такие сборы отваривают дважды или трижды для полной экстракции активных компонентов.

 Пилюли изготавливаются из порошков раздробленных лекарственных растений путем смешивания с медом или сахарным сиропом. Эта форма удобна в применении, но имеет довольно низкое содержание активных компонентов, поэтому курс лечения длится дольше и применяется для лечения хронических заболеваний. В некоторых случаях в пилюлях есть компоненты, которые содержат эфирные масла и их нельзя отваривать, так как они улетучиваются с паром. При соблюдении технологического процесса пилюли можно сохранять долго.

Порошки изготавливаются путем размалывания одного или нескольких лекарственных  растений, принимаются внутрь с водой или с другой жидкостью  для наружного применения или вдувания в полость носа и ухо.

 Густой экстракт разделяется на два типа:

- для приема внутрь;

- для наружного применения в качестве пластыря.

 Эти препараты изготавливаются путем упаривания до необходимой консистенции. Пластыри можно применять для воздействия на биологически активные  точки или после иглоукалывания на нужную область.

Маленькие шарики. Сначала эта форма применялась для изготовления вредных и сильнодействующих препаратов, но в настоящее время, учитывая удобство в применении используется для приготовления любых шариков из нетоксичных ингредиентов.

Их изготавливают для применяется для приема внутрь с различными ингредиентами.

Редко применяемые спиртовые экстракты в ТКМ (бальзамы – многокомпонентные экстракты, эликсиры – однокомпонентные). Для экстракции применяется 35-40 % спирт или водка. Процесс экстракции длится от нескольких дней до нескольких месяцев (примерно 100 дней) или на водяной бане (экспресс-метод). Спиртовые экстракты действуют быстро и очень долго сохраняются, не портясь, однако если некоторые компоненты не растворяются в спирте или спиртовые экстракты не переносятся пациентом, то  такая форма не применяется.

Дистилляты с водой. Используются для получения аромата, очень легко принимаются внутрь, но эта форма применяется редко.

Карандаши. Изготавливаются путем растирания порошка с клеящими веществами, им придается форма короткого карандаша с закругленными концами. Используется для ингаляцией в полости рта или носа или для наружного применения на раны.

Ингаляции. Их существует  2 вида: огненные и водяные.

Свечи применяются как ингаляции при различных заболеваниях.

Лечебные прокладки, содержащие лекарственные растения, минералы, масла и т.д., применяемые как для лечения заболеваний женщин, так и мужчин, что не типично для европейской медицины.

Мази и масла для пупка для втирания и массажа, что также не типично для европейской медицины.

Применение биологически активных добавок традиционной китайской медицины в России

Некоторые лекарственные и пищевые растения используются в интересах сохранения здоровья в России. В настоящее время на государственных фармацевтических предприятиях Китая производятся многие уникальные  препараты ТКМ, такие как Лю Вей Ди Хуан Вань, Сяо Яо Вань, Ке лин, Ху гань вань и др., относящиеся к разряду  трав, имеющих сертификат качества госсанэпиднадзора России.

Российские врачи получают хорошие результаты в комплексном применении  для профилактики и лечения многих заболеваний, используя эти прекрасные биологически активные добавки, которые восстанавливают баланс Инь-Ян в организме и способствуют сохранению здоровья, предотвращают развитие острых и хронических заболеваний, снимают напряжение, усталость, регулируют нарушенный сон, обладают ранозаживляющим эффектом.

При назначении бальзамов, пилюль и пр., мы предлагаем учитывать  систему у-син, существующую в восточной медицине и присутствующую в самом принципе подбора компонентов каждой пилюли или отвара, как сухого, так и жидкого.

Для оптимального подбора биологически активных веществ нами предложена  модификация приборной лечебно-диагностической методики Микро-Риодораку (автор Татаринцева Р.Я.), применяющей репрезентативные точки Су на бель-меридианах кистей и стоп для съема параметров с конечностей. Метод позволяет выявить избыток или недостаток  в системе каналов.

Разработанная в 1996 году, имеющая приоритет на изобретение, комплексная методика несложна в исполнении и с помощью прибора позволяет проследить динамику изменений в организме непосредственно в момент лечения, после него и правильно подобрать схему лечения, а также позволяет правильно подобрать Инь-лечение (лекарственные травы по системе у-син, диету) и Ян-лечение (прогревание, массажи), что оптимизирует работу врача любой специальности.

Для реализации таких подходов и возможности их использования для профилактики и реабилитации необходимо проведение направленных научно-исследовательских работ под контролем клинической  лабораторной диагностики, а также функциональной диагностики для верификации методов и оценки состояния организма. Знание и применение методов традиционной китайской медицины в медицинской практике врачей различных клинических специальностей Российской Федерации, по нашему мнению, расширяет возможности реабилитационных мероприятий и сохранению здоровья населения.

Автор статьи Профессор Татаринцева Раиса Яковлевна.

Темы статей

Темы блога

Подписаться на статьи