Зарабатывайте
с "Ли Вест"!

Если нужны деньги - не стоит бояться начать их зарабатывать! Мы создали для Вас все необходимые условия. Начинайте работать с "Ли Вест" и получайте весомые преимущества.

Стань одним из команды Ли Вест
Стань одним из команды Ли Вест
Стань одним из команды Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест

Делюсь опытом • Работа с новым регионом - прививки лидеру

22октября2014
Работа с новым регионом - прививки лидеру

Сегодня мы поговорим о том, как работать с абсолютно новым регионом, который вы нашли для себя. Он готов принять нашу компанию, продукцию, тактику и стратегию развития.

Найден и определен лидер в этом регионе, определены его цели (с вашей пока помощью). 4-5 раза минимум нужно туда съездить, чтобы город начал работать. Если посчитаем, сколько времени  мы уже потратили на бесполезное бегание за людьми, это того  стоит. Я не говорю о месяцах, – годы уже кто-то топчется на месте без результатов. Что дальше?

  1. Составляем планы развития его структуры и намечаем первые шаги. Вы знаете, что это: цели мы с ним уже составили, список знакомых, работа со знакомыми по телефону - мы его этому учим буквально на месте, лично, подавая собственный пример. Делаем сначала это сами, потом вместе, потом смотрим, как делает это он сам. Мы передаем ему навык смелости общения и необходимых действий. Следим, чтобы он передавал эти же навыки другим. Вам очень повезло, если человек уже имеет такой опыт.
  2. Он создал команду единомышленников. Важно теперь ее удержать. Что я делаю в регионе, когда приезжаю туда? Это - показ продукции, ознакомление с компанией, маркетинг-планом (уезжая, я принимаю экзамен по маркетинг-плану), мотивация на бизнес, составление очередного бизнес-плана.
  3. Проводим обучение уже новых людей.
  4. Затем, как правило, после отъезда идут длинные переговоры по всем канала связи, переписки - информационная поддержка, и на это надо набраться терпения, потому что один и тот же вопрос может быть задан 5 раз (ну, пока жетончик не провалится). Но вы сами знаете, что все через это приходят. Разрешите ему задавать самые глупые вопросы, как вам кажется (ему это не кажется).
  5. Сначала этот человек пусть побудет оптовиком, потому что как только он снимает офис, ему надо будет сразу за него платить и оформляться официально. А денег он на это пока не заработал. И еще: чтобы открыть ИП, он должен сначала создать структуру для пользования продукцией. Не будет же он сидеть в пустом офисе и ждать, когда к нему придет «готовый народ». Готовым он будет, если сам лидер его подготовит к бизнесу. А вот повременно он может снимать комнату для первоначальных бесед, презентаций. Можно договориться со школами, другими организациями, предварительно заинтересовав руководителя. Кафе.
  6. Создавать лучше ИП, потому что налог платится с площади и если пойдет «безнал», то через счет, там – 6%. В каждом регионе свои порядки, надо сначала узнать о них, прежде чем это делать. Оформляться нужно обязательно, потому что он не сможет толком и прорекламировать себя, и пригласить на курсы в дальнейшем серьезных людей. Да и может проверить налоговая. Но главное даже не в этом. Открыв ИП, он уже чувствует, что у него появилось собственное дело, он сам его хозяин, он сам несет ответственность,
  7. Офиса 10-15 м для начала хватит.
  8. Что должно быть в офисе, пусть со временем: выставочные шкафы обязательно, телевизор (пусть не сразу). Доска (пусть даже картонная, которая продается в канцелярских магазинах) фломастеры, компьютер, принтер, плакат У-СИН, наглядные пособия, сертификаты свои (с курсов, семинаров), комплект сертификатов на продукцию (и следить, чтобы они были постоянно свежими, привыкнуть их обновлять, для этого каждый квартал надо их пересматривать) и дипломы компании: по спорту, благодарности врачей. Нужно оставить на стене место для собственных будущих наград. Вода питьевая, чайный уголок, чай, кофе, конфеты, недорогое печенье и т.д. Место для склада продукции (потом ему надо будет отводить отдельное помещение по требованиям СЭС). Шкаф или вешалка для одежды. Вывеска наружная и внутри здания (на двери офиса или около), можно повесить указатели на стены по коридору в виде стрелок, если офис сложно найти. Это технические моменты.

 

Теперь моральные моменты.

 

Первое, что я делаю: я «ставлю мозги» человеку и «делаю прививки». Предлагаю ему сразу строить свою бизнес-репутацию и каждую минуту заботиться о ней. Она состоит в четком выполнении этики компании (у нас в компании есть буклет «Свод правил», который прошу выучить наизусть и ответить на некоторые вопросы).

 

  1. Первая прививка: воспитываю в нем патриотизм, чистоту бизнеса, рассказываю всякие поучительные  истории (наш бизнес держится на историях, они лучше усваиваются). Например, мне как-то одна наша дистрибьютор рассказала очень интересную, живую историю, произошедшую у нее прямо на глазах. У нее есть знакомая, которая открыла на одном этаже с ней центр в другой сетевой компании. Ну, сначала было сложно, но она приложила все силы и встала на ноги. Стала получать уже 60 тысяч рублей от офиса. И вдруг ей предлагают со стороны, из другой сетевой компании товар, который она посчитала интересным для продажи. Она ввела его. Естественно, это очень быстро доходит до руководства компании, которое сделало ей предупреждение, но она втихую продолжала продавать товар другой сетевой компании. В итоге не только закрыли ее офис, но и саму ее терминировали. Скажите, стоило это делать? Я не против какой-то дополнительной атрибутики, типа «Фэн-шуй», которую люди любят, это не конкурирует с товарами компании, это наоборот нравится людям. Главное – чтобы это не заслоняло основной товар. Но не забывайте, что кошелек у людей один. Купив китайский фонарик, он не купит продукт, потому что деньги на продукт кончились. Я всех предупреждаю, что, бегая по разным компаниям, будешь вечно бедным. Про то, что ты не будешь положительным примером, что люди за «бегунками» не идут, они не интересны, у них нечему научиться хорошему, у них ценности рассыпаны где попало, - я уже и не говорю, это должен понимать каждый.
  2. Вторая, и самое главная прививка: – я учу тому, что хитрость и уловки в бизнесе – до поры до времени (они все равно вскрываются как нарывы не  сегодня, так завтра). Чистая совесть  - превосходное снотворное. Ни в коем случае нельзя подписывать чужих людей! Я расцениваю это не иначе как ВОРОВСТВО. Если ты уведешь хоть одного человека, от тебя отвернутся все, никто нормальный к тебе не будет посылать людей, это будет для них хорошим поводом открыть свой центр, если туда не хочется ходить. Вы себе сами всё испортили. И он будет прав. Украдешь копейку (а это, как правило, не большие деньги, я называю это мелким «крысятничеством»), потеряешь рубль. В этот рубль входит самое главное – бизнес-репутация. Если человек вовремя это понял, осознал, с ним можно дальше поработать. Если нет, не стоит тратить время, он все равно где-то в какой-то момент замарает ваше имя (своё – бог с ним, это его судьба), это тенью ляжет на вас – вы же наставник. Да, он может продолжать работать уже сам, но кем он будет для других? Потому что вам, я думаю, будет не очень интересно себя доверять такому человеку, я отхожу от таких в сторону, и мне не интересно с ними. И это я в первую очередь, с первых слов вбиваю в голову новичку. Мне приятно сказать, что я знаю таких людей из моих воспитанников, кому предлагали переписаться в их структуру, но они на это не пошли. Я горжусь ими.
  3. Третья прививка: становитесь интересным, притягательным человеком для других, за которым захочется идти. Лидер – мозг и мотор. Он не стесняется своих амбиций. Он показывает свои желания и планы другим и указывает путь за собой. Он – Чапаев. У него особый имидж. Он смел. Люди ищут таких, к которым можно примкнуть и идти рядом к своему успеху, они готовы это делать.
  4. Четвертая прививка: никогда никому не давать продукцию на реализацию! Я даже не буду описывать процедуру вашего дальнейшего неизбежного расставания с этим человеком, это и так понятно.
  5. Пятая прививка: если в городе уже есть ИСЦ, то не имеешь права открываться рядом, да и компания этого не даст. Сразу это надо иметь в виду!
  6. Шестая прививка: обязываю присутствовать на конференциях, мероприятиях компании, мотивирую участвовать в промоушнах, акциях, быстром старте – особо!
  7. Седьмая прививка: обязываю прочитать рекомендуемые книги по бизнесу.

Несколько обучающих советов для нового региона:

  1. Как только оформили ИСЦ, арендовали офис, закупили продукцию для своей структуры, надо написать заявку на внесение адреса ИСЦ в головной сайт компании.
  2. Внедряем учебный центр. Я раздаю или советую материалы, назначаю людей для чтения лекций. Это отдельная тема.
  3. Человек начал закупать продукцию, пусть небольшие посылочки, но он не знает, как дальше быть, как ее расписывать. Вышлите ему форму для расписания личных объемов (все вы ее помните, только сократите, потому что сейчас многое там лишнее, как появились программы Ли Вест).
  4. Найти и обучить своего врача-консультанта, косметолога-массажиста.
  5. Научите его, сколько денег новичок должен отдать за первую покупку. Как ему заполнить соглашение с другими и иные подобные мелочи.
  6. Расскажите ему, что, если и он откроет какой-то регион, то ему будет тоже очень выгодно самому делать им поставки.
  7. Мотивируйте его на создание своего сайта, Интернет-магазина.
  8. Сделать запрос в компанию на приезд бизнес-команды от компании (после появления активной группы человек 30-50).

Мои (личные) критерии в выборе лидера региона: Сильная мотивация; Высшее образование (очень желательно). Огромное желание что-то изменить в своей жизни. Большие амбиции (не на новых туфельках заканчиваются желания, а на квартирах, машинах, путешествиях и т.д.). Желание развиваться, расти личностно, получать признание от общества и окружения - вот что я хочу видеть в своем выбранном лидере. Пусть он будет даже задиристый. Лидеры все задиристые. У кого-то эти критерии другие, но у меня – такие. Предупреждение: бойтесь потратить время на (простите) обычного тусовщика (у меня был такой опыт, и не один), поэтому просто «прощупайте» человека досконально, на которого вы делаете ставку как на центрового, чтобы потом не жалеть о потерянном времени). Если это не тот, человек, каким вы видите своего лидера, смело бросайте его и находите другого.

      Помните: лидер силён регионами!

                                                                    Это пока всё.

Темы блога

Темы статей

Оставить отзыв о статье

Подписаться на блог