Зарабатывайте
с "Ли Вест"!

Если нужны деньги - не стоит бояться начать их зарабатывать! Мы создали для Вас все необходимые условия. Начинайте работать с "Ли Вест" и получайте весомые преимущества.

Стань одним из команды Ли Вест
Стань одним из команды Ли Вест
Стань одним из команды Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест

Делюсь опытом • Главное не победа, главное участие. Хм...

14ноября2014
Главное не победа, главное участие. Хм...

Когда я слышу такое из чьих-то уст, во мне поднимается внезапное раздражение. Я могу еще принять это от тех, кто прошел еще малый путь в жизни – от детей и подростков. Но когда это говорят взрослые люди, об их жизненной позиции и благосостоянии можно сразу делать выводы: он только участник, он не победитель. Для него главное – обычное участие.

 Но мне всегда хочется задать таким людям вопрос: «А с какой целью ты участвуешь…?» «Каков смысл твоего участия в чем-то?» К сожалению, я не всегда могу это сделать, потому что чаще слышу такие вещи  по телевизору, по радио или с какой-то стороны, где мне не хочется это знать – кто и зачем они «участвуют»?

Я решила задать этот вопрос своей семилетней внучке: «Скажи, а ты для чего хочешь участвовать в соревнованиях?» Она, не задумываясь, ответила: «Ну, бабуля ты даешь! Конечно, для того, чтобы победить в них» (она занимается фигурным катанием). У меня отлегло на душе: всё идет правильно в ее маленькой жизни. И когда она победила на одном из соревнований, мы, все близкие, окружили ее и стали брать у нее наше семейное интервью. Много было разных вопросов, но один из них был такой:

- Скажи, а зачем тебе хотелось выиграть?

- Я очень хочу чемодан!

У многих девочек из ее группы были специальные спортивные чемоданчики, в которых они возят на сверкающих колёсиках свои коньки и спортивную одежду. И родители ей сказали: «Если ты победишь, мы тебе купим такой». Она его заработала! Она так хотела этот чемоданчик, что победила в соревнованиях. Ей было 5 с половиной лет.

 Пока она победу видела так: ей подарят чемоданчик. Она еще мало понимала суть ее. Но когда она на следующих соревнованиях упала, плакала она уже не о потерянном подарке, а о том, что она ПРОИГРАЛА! Мне было очень жаль ее: она еще такая маленькая, а уже столько слёз и переживаний! Так ведь и все нервы можно испортить с самого детства. Но я гордилась своей внучкой: я могу жить спокойно, уже сейчас видно - она не пропадет в жизни. Она пошла сейчас в школу, и в школе я вижу ее успехи: она не просто участвует в этом процессе, она старается. Спорт выработал в ней дисциплину, умение подчиняться установленным правилам, ей не надо ничего повторять дважды. Я знаю, что дальше ее ждут и победы, и разочарования в жизни, но зато она не будет у нее серой.

Я не случайно привела в пример ребенка, который уже сейчас стремится к победам и не хочет просто «участвовать». Почему ребенка? Потому что с возраста ребёнка всё начинается – возрождение здоровых амбиций, от которых-то и зависит, где ты будешь, к какой части общества примкнёшь! И именно они заставляют вновь поднять голову в тяжелые минуты проигрыша (любого). У всех ли они есть? Нет, не у всех, многие сдаются, не выдерживают этой тяжелой жизненной борьбы. Им комфортнее быть участником, зачем выпячиваться, лезть выше своей головы? Они свыкаются со своим таким положением, им так удобнее. А многие даже и не пробовали сделать шаг в сторону – страх одолевает. Они даже не узнали, на что они способны, кто они в этой жизни… Им не хватило для этого элементарной смелости.

 Понятно, трудиться моей внучке придется всю жизнь, но я думаю (я очень этого хочу!), что она будет у нее наполненной, интересной! А скажите: кому не придется трудиться? Как бы мы ни хотели, каждого из нас это ожидает. Жизнь – борьба, все это знают. Только борьба у каждого своя. Билл Ньюмен говорит об этом так: «Кто-то мчится в автомобиле, обдавая пылью стоящих у обочины, а кто-то стоит на этой обочине и глотает эту дорожную пыль». Это выбор каждого – какое место он хочет занять в этом мире – быть хозяином своей судьбы или быть участником в чьей-то.

Вот как раз здесь-то и видны явные разграничения в таких разных судьбах. Хозяевами своих судеб как раз и становятся те самые победители, а не обычные участники, каких большинство.

Я не буду спорить ни с кем: каждому своё. Дело в том, что это самое большинство устраивает такая жизнь – быть просто участником, для него это главнее победы, потому что победы требуют ответственности, а ответственным мало кто осмелится быть в этой жизни, это сложная ноша, которую не все захотят нести. Так проще: я никому ничего не должен, никто мне не должен, мне так лучше. («Но люди потому и проигрывают, что слишком боятся проигрывать», сказал Роберт Кийосаки). А здесь часто надо бросать вызов обществу, самому себе, плыть против течения, что гораздо сложнее, чем тихо и спокойненько дрейфовать туда, куда тебя ветер направит. Это сплошной дискомфорт, трудности, преодоления, испытания и т.д. И зачем это им надо?

 …Но те, кто наблюдают со стороны, никогда не поймут этих… «победителей», в чей адрес они часто посылают не очень добрые  насмешки, осуждения. А те, как будто и не слышат их, они делают и делают свое дело, не обращая ни малейшего внимания на эти колкости.

Да, «те» наблюдатели не только не поймут «этих», они еще и никогда не узнают того вкуса побед, который узнают эти «безумные», а он… так сладок! Они не узнают, что такое получить ту самую желанную награду от жизни, ради  которой НАДО было преодолеть все эти трудности. Они не узнают, что такое счастье ПОБЕДЫ! Они говорят: «Да им повезло». Ну и ладно, пусть так думают!

       Они не за славой гонятся, они борются за свою свободу, за свою моральную и финансовую независимость. А слава обычно приходит к тому, кто о ней меньше всего думает. Они никому не хотят ничего доказать, они просто выбрали такой путь себе  - не хотят быть посредственными участниками в отведенноё им свыше время.

Понятно, если бы в нашей жизни все были победителями, кто же тогда останется в участниках? Так не бывает. Но выбор делает сам человек – кем ему быть в этой жизни – победителем или участником.

Такой выбор можно сделать в любой момент.

Кто-то сказал: «Если твоего присутствия не замечают, не заметят и отсутствия». Это не про вас. Я права?

Темы блога

Темы статей

Оставить отзыв о статье

Отзывы о статье

  • 23.11.2014   Григорий

    Я думаю, что сейчас сознание людей начинает потихоньку просыпаться в этом отношении. Ну, дай бог, посмотрим, что будет дальше. А статья - да, цепляет!

  • 18.11.2014   Кондрашова Марина

    Римма,спасибо за все что ты делаешь для нас,информация от тебя всегда вовремя как глоток воздуха!!! С уважением Марина.

    Римма Григорьевна

    Спасибо большое, Мариночка! Я рада, что я приношу вам хоть какую-то пользу! Удачи тебе, дорогая!

  • 17.11.2014   Сергей

    Все правильно написано, если бы все так относились к своей работе и к жизни в целом, наша страна давно была бы первой экономикой мира. Спасибо за статью.

    Римма Григорьевна

    Спасибо и Вам, Сергей за комментарий к моей статье. Желаю Вам удачи, как единомышленнику в этом вопросе!

Подписаться на блог