Зарабатывайте
с "Ли Вест"!

Если нужны деньги - не стоит бояться начать их зарабатывать! Мы создали для Вас все необходимые условия. Начинайте работать с "Ли Вест" и получайте весомые преимущества.

Стань одним из команды Ли Вест
Стань одним из команды Ли Вест
Стань одним из команды Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест

Делюсь опытом • Чего хотят люди?

18августа2015
Чего хотят люди?

Одни люди хотят очень многого, другие не очень, но я могу с уверенностью сказать, что такие три вещи присутствуют в желаниях абсолютно каждого человека. Что это за три такие вещи?

Первое. Люди хотят быть здоровыми сами (хоть и не осознанно, не задумываясь над этим) и хотят, чтобы их близкие тоже не болели.

Второе. Люди хотят денег (не просто бумажек, а средств для нормального существования и развития собственного (или своих близких).

Третье. Ну, и, конечно - признания.

Давайте чуть поподробнее обо всем.

Начнем со здоровья. Да, это, конечно, самое главное в этом списке, потому как ничто не радует, когда мы больны, ни о чем не думается в эти моменты, кроме как о быстром выздоровлении. Но о здоровье мы часто почему-то вспоминаем только тогда, когда заболеваем. Давайте сознаемся сами себе: редко кто переживает о своем здоровье до появления проблем. Слово «профилактика» как-то у нас в России не очень популярно (к сожалению).

Деньги. Ну, тут все понятно и так: когда они есть, мы о них думаем мало, но когда их нет, мы только о них и думаем. Опять, видите, как и в отношении здоровья, мы их начинаем возводить в степень только при появлении проблемы – их отсутствии.

А вот о третьей стороне нашей медали, о признании, мы поговорим отдельно. Признания нам хочется всегда! В детстве, в юности, в старости, на работе, в семье, среди друзей, знакомых и т.д.

Начнем с детства. Сколько нам приходится исправлять всей нашей жизнью ошибки воспитания наших любимых нами родителей, которые часто не специально, не осознанно оброняют какие-то слова или совершают какие-то пустяковые  поступки, которые нам кажутся как раз обидными, но за которые мы потом рассчитываемся годами исправлением родившихся за этим комплексов. Имея же комплексы с детства, человек нуждается в усиленном признании от окружения. Я не буду касаться темы, откуда берутся наши комплексы, мешающие нам жить, но когда мы начинаем чувствовать себя полноценными, признанными обществом людьми, они часто исчезают.

Что же стоит за признанием? Как оно достигается? Вы можете сейчас удивиться, но ответ прост: трудом! Давайте приложим это к теме нашего или другого бизнеса. Да, оно дается непросто, его, как и многое другое в жизни, надо заслужить, приложить к этому усилия. Но если человек заслужил его, он ждет от общества признания своих заслуг.  

Я каждый день езжу на машине, и каждый день я слушаю радио: это или "Вести", или чаще диски по бизнесу и психологии (другого времени нет). В одной из передач ведущие затеяли опрос слушателей на тему: зачем вы сдаете нормы ГТО (к счастью, эти традиции из социализма возвращаются)? Ответов было в основном несколько: «Чтобы улучшить здоровье», «Заставляют», «Из интереса: «Смогу ли?». Но 70% ответов оказались примерно такими: «из-за значка», типа: «Хочу, чтобы у меня на грудь висел значок о сдаче норм ГТО», «Хочу, чтобы все видели, что я сдал нормы ГТО».

Меня приятно удивили (но не очень) и порадовали эти ответы, потому что и я бы (!) ответила именно так же, потому что нам нравится чем-то гордиться. Если кто-то скажет, что это неправда, то, думаю, он солжёт. И нам всегда приятно, если кто-то отметит наши успехи.

И в нашем бизнесе основной наградой, как жизнь показала,  является признания от компании, от партнеров, от близких. А как часто мы считаем чьи-то достижения обыденностью, его собственной обязанностью ("он же для себя работает"). Ох, какая это большая ошибка с нашей стороны! Мы для этого здесь и находимся, чтобы отмечать даже маленькие успехи нашего человека, пусть даже мы его не особенно любим. Мы должны это делать! Это часть нашей работы! А если это кто-то не знает, срочно примите это на вооружение!

В одном из фильмов я услышала одну фразу, которую я повторяю всем и всегда: "Чувства надо выражать, иначе зачем ни нужны?!" Довольно простая, непритязательная фраза, но она очень вам поможет, если вы это будете делать.

 Что же происходит на самом деле? Мы боимся говорить людям добрые слова, дарить подарки "просто так": а вдруг что подумают...  Да, они подумают (а чаще скажут вслух), но не то, что вы предполагаете, а другое: "Как мне приятно ваше внимание, ваш подарок, ваше признание и т.д." Человек понял, что он сделал что-то хорошее, даже и не осознанное что-то, что он делает каждый день, и ему захочется делать хорошее еще и еще. Если никто не заметит его добрых дел, это превратится для него в обыденность, что не приносит радости, кроме него самого. Но, как жизнь показывает, ему мало нравиться самому себе, хотя это необходимо в жизни, ему хочется, чтобы его заметили и отметили другие. Представьте сейчас себя. Вам же нравится, кода вас хвалят, называют при этом ваше имя, подчеркивают ваши достоинства, которые отличают вас от других. Так вот это нравится всем!

Я к чему всё это? К тому, что нужны в коллективах сетевых компаний отдельные дни признания, где будут чествоваться отдельные люди. Расскажу, как мы проводим наши дни признания.

Первое и главное, что мы отмечаем - это достижения новых квалификаций,  и получение других наград компании, как звезда продаж, зажги звезду и т.д.

Второе - награждаем победителей промоушнов, объявленных компанией или офисом. К подаркам от компании мы обязательно добавляем свои подарки, отмечая обязательно, что это от нашего офиса подарок или от вас лично, чтобы люди знали, что вы лично еще дарите подарок.

Третье: годовщину работы в компании. Если человек активный, делает вам хороший товарооборот, обязательно его поздравьте с этой датой, если он даже живет в другом городе. Вы не представляете, как людям это приятно, они сами-то забыли, а вы помните! Многие приятно удивляются, поверьте. А вам-то будет от их удивления еще приятнее: вы сделали человека радостным, счастливым. Это пополнит вас немалой порцией энергии.

Четвертое: дни рождения. Вот здесь мы даем 10% скидки на единоразовую покупку в течение месяца, просим спонсоров  поздравить именинников, а чаще спонсоры сами, без нашего напоминания это делают. А если этот человек играет не последнюю роль в нашем офисе, мы еще и небольшой подарочек обязательно подарим, иногда чисто символический, но людям это тоже приятно.

Пятое: с наибольшим желанием мы поздравляем людей за особые заслуги, они могут быть разными: подписали больше всех людей, привели на школу много знакомых, спели или станцевали интересный танец на мероприятии, который понравился всем и который не делал раньше никто... или за что-то другое. Это бывает часто неожиданным для нашего героя. А хорошо бы кому-то посвятить целый вечер... Это вообще станет для него неоценимым подарком, ведь это искренне с обеих сторон. Люди этого не забывают.

Все такие мелочи обязательно вернутся вам преданностью, верностью, благодарностью не только моральной, но и материальной, вы удержите этих людей возле себя, притяните к своему офису, он станет приверженцем не только таких мероприятий, но и вашей продукции и вашего дела. А это и есть часть нашего бизнеса - наши признания людей, уважение и увлечение тем делом, которым вы занимаетесь, сплочением вокруг себя людей!

 Не жалейте добрых эмоций, они удваиваются утраиваются... удесятеряются, если их дарить, а не хранить в себе!!! "Твори добро на всей земле, твори добро другим во благо!"

Удачи вам в вашем добром деле!

Темы блога

Темы статей

Оставить отзыв о статье

Подписаться на блог