Зарабатывайте
с "Ли Вест"!

Если нужны деньги - не стоит бояться начать их зарабатывать! Мы создали для Вас все необходимые условия. Начинайте работать с "Ли Вест" и получайте весомые преимущества.

Стань одним из команды Ли Вест
Стань одним из команды Ли Вест
Стань одним из команды Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест

Советы врачей • Советы врача ТКМ по профилактике и лечению гриппа

Советы врача ТКМ по профилактике и лечению гриппа

Рассказывает профессор Татаринцева.

Холодный и суровый январь нынешнего года принес с собой рост уровня заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Так, по сообщению РИА «Новости» по состоянию на 20 января в России было зафиксировано 27 смертей от гриппа. Об этом сообщила журналистам замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева: «Все летальные случаи – непривитые, из групп риска и позднее обращение к врачу». И это, видимо, лишь начало эпидемии.

По прогнозам эпидемиологов, пик заболеваемости придется на февраль, поэтому важно уже сегодня принять необходимые профилактические меры. По предварительным оценкам ВОЗ в этом году в России будут преобладать штаммы гриппа A(H1N1), A(H3N2 ) и гриппа B.

A(H1N1), или так называемый «свиной грипп», впервые появился в 2009 году, громко заявил о себе сокрушительными эпидемиями практически на всех континентах. В Китае специально против свиного гриппа был разработан препарат на основе знаний традиционной китайской медицины под названием «Kang Gan Er Hao» (в переводе с китайского «Противопростудный препарат № 2»). Широкое применение этого препарата, а также других средств ТКМ, тогда позволило быстро справиться с эпидемией и значительно уменьшить количество осложнений. Известно, что Китай на протяжении веков накопил огромный опыт борьбы с различными эпидемиями и имеет в своем распоряжении множество эффективных средств для борьбы с гриппом.

Разновидность того же штамма гриппа А — А(H3N2) может вызывать опасные осложнения, связанные с токсическим влиянием на сердечно-сосудистую систему.

Грипп В обычно протекает более мягко и благоприятно, хотя и вызывает интоксикацию, недомогание и катаральные симптомы.

Основными, общими для всех штаммов, симптомами начала заболевания является повышение температуры, интоксикация, головная боль разной интенсивности, боль в горле, насморк и кашель. Отмечается покраснение лица и глаз. Характерны и общая слабость, усталость, потоотделение. Могут беспокоить мышечные и суставные боли, ломота в теле.

Для гриппа А(H1N1) также характерно токсическое поражение сердечной мышцы, почек, центральной нервной системы. При гипертоксическом течении возможны такие грозные осложнения, как вирусный миокардит, наличие крови и белка в моче, появление менингеальных симптомов. В этом году характерное осложнение гриппа — вирусная пневмония, которая практически не поддается лечению антибиотиками. Поражаются легкие и сосудистая система, возникает отек, что может привести к летальному исходу в течение суток.

Особенно опасен грипп для людей с ослабленной иммунной системой. К этой группе относятся пациенты, постоянно принимавшие препараты, подавляющие иммунную систему (гормональные средства, антигистаминные препараты, цитостатики и др.), а также люди, недавно перенесшие воспалительное заболевание, имеющие невылеченные вялотекущие очаги инфекции. К группе риска можно отнести и курильщиков. Больше других рискуют и люди, страдающие сахарным диабетом обоих типов, хроническими заболеваниями почек, гипотиреозом, вирусным гепатитом и носители ВИЧ инфекции (по официальной статистике, количество носителей ВИЧ в России уже превысило миллион человек). Необходимо обратить внимание и на гиповитаминозы групп D, В и Е. В 2009 году специалистами ВОЗ отмечено особо тяжелое течение «свиного» гриппа у подростков и людей в возрасте старше 60 лет. А вот у людей с крепким здоровьем грипп обычно протекает бурно, но осложнения чаще всего не наступают или выражены незначительно.

Наряду с респираторным путем передачи свиной грипп, как и другие «виновники» нынешней эпидемии, относится к «болезням грязных рук». Но его передача воздушно-капельным путем тоже имеет место. Особенно быстро вирусы распространяются в сырую погоду при температуре воздуха около нуля.

Характерной особенностью нынешнего гриппа является чрезвычайно быстрое появление микробных осложнений, буквально с 3-4-го дня, что требует подключения антибактериальных средств.

 Ввиду серьезности заболевания и большого риска опасных осложнений для профилактики и лечения гриппа необходимо использование методов как западной, так и традиционной китайской медицины. Обе они обладают высокоэффективными средствами и методами борьбы с инфекцией. Для получения лечебных рекомендаций западной медицины необходимо обратиться к участковому терапевту либо инфекционисту по месту жительства. Не вдаваясь в подробности западной медицины, остановимся в этой статье на мерах профилактики и лечения, с успехом применяемых в традиционной китайской медицине. Эти методы и средства при правильном их использовании помогут избежать заболевания, а если болезнь все-таки возникла, то значительно облегчить симптомы и избежать серьезных осложнений.

Меры профилактики

 Они едины как для китайской медицины, так и для европейской, так как продиктованы особенностями жизнедеятельности вирусов.

Тщательно мыть руки и лицо после посещения общественных мест, а также перед приемом пищи.

Носить защитную маску или закрывать нос и рот шарфом или платком на улице, в транспорте, в общественных местах.

По возможности избегать мест большого скопления людей и контактов с людьми, имеющих симптомы гриппа.

Не допускать переохлаждения, одеваться адекватно погоде.

Не употреблять холодную (по температуре) пищу и напитки.

Соблюдать общие правила гигиены, которые рекомендованы в периоды вирусных эпидемий.

Применение продукции «Ли Вест»

Стадия «вирусной бомбардировки» и продромальный период.

Когда здоровый, еще не заболевший человек находится в гуще эпидемии. То есть ежедневно контактирует с людьми, имеющими явные симптомы гриппа или находящимися в стадии продромы, когда заболевание уже началось, но человек пока не чувствует симптомов (так называемый «продромальный период», который при гриппе может длиться от нескольких часов до 2-3 дней в зависимости от штамма и состояния иммунной системы).

В этот период целесообразно применение препаратов:

«Серебряное перо» (по своему составу он наиболее близок к «Kang Gan Er Hao», вышеуказанному препарату против «свиного» гриппа); -

«Шуан хуа бао», но в небольших дозах для профилактики.

В это же время необходимо тщательно следить за питанием, употреблять только теплую пищу и побольше теплых напитков, стараться не голодать, но и не переедать.

Строго запрещается во время эпидемии (а также на любой стадии гриппа, если болезнь все-таки наступила) использовать любые так называемые «питающие препараты»! Для вирусов, как и для любых живых организмов, полезные вещества, содержащиеся в этих препаратах, будут являться своего рода питательной средой, и заболевание вспыхнет с удвоенной силой. К таким питающим препаратам относятся: «Великое восстановление», «Лаоли», «Лаоджан», «Лю вэй», «Бу шень», «Вэй та мин», «Маточное молочко с женьшенем» и другие с подобным действием.

При первых признаках заболевания.

При первых симптомах — появлении недомогания, болях в горле, болях в мышцах, повышении температуры — необходимо обратиться к врачу и находиться под врачебным наблюдением до полного выздоровления. Самолечение при этих штаммах гриппа недопустимо!

Из препаратов ТКМ актуальными остаются «Серебряное перо» и «Шуан хуа бао». Причем их дозы на этой стадии должны быть приближены к максимальным. Важно знать, что необходимо начать прием этих препаратов при самых первых, начальных проявлениях! Это поможет значительно облегчить симптомы и ускорить процесс выздоровления.

Помимо вышеуказанных препаратов целесообразно подключение быстрорастворимого экстракта «Вайда». Этот препарат достаточно эффективен при выраженных катаральных явлениях, особенно при боли и отеке в области горла. Для облегчения кашля целесообразно использовать «Кэ лин». Он эффективен как в начальной стадии, так и при возникновении таких осложнений, как бронхит, трахеит, пневмония.

Высокая температура и интоксикация.

В этом случае незаменимыми будут препараты «Чин же ду» («Отвар от жара и яда») и препарат «Ху ган».Ингредиенты, входящие в эти препараты, действуют именно при свином гриппе в случае его очень тяжелого, гипертоксического течения. Кроме того, препарат «Чин же ду» будет эффективен при любом виде гриппа, если налицо высокая температура и выраженная интоксикация. Применение методов западной медицины на этой стадии тоже абсолютно необходимо, хотя противовирусных препаратов с действительно доказанным действием классической медициной предлагается весьма ограниченное количество.

Осложнения.

Конечно, при микробных осложнениях гриппа в большинстве случаев необходимо подключение антибиотиков. Но для предупреждения и лечения пневмонии (как вирусной, так и микробной) хорошим дополнением будут именно растительные препараты.

Сочетание «Шуан хуа бао», «Чин же ду», экстракта «Вайда» следует принимать, если усиливается кашель, боли в груди при кашле и при дыхании, держится высокая температура, чувство жара и ухудшается самочувствие. Оптимально использовать эти препараты в сочетании с методами западной медицины.

Если самочувствие не улучшается, то такому пациенту необходима госпитализация!

В более легких случаях, например при бронхите или трахеите, будет эффективным сочетание «Шуан хуа бао» и «Кэ лин».

 Другим опасным осложнением является вирусный миокардит. Это коварное проявление болезни, которое проходит бесследно при правильном лечении, но может привести к летальному исходу, если пациент продолжает вести активный образ жизни и пытается перенести грипп «на ногах». Первым и самым важным симптомом является резко выраженная слабость даже при сравнительно небольшой температуре и умеренных катаральных явлениях. Также больного беспокоит сердцебиение при минимальных нагрузках и в покое, повышенное потоотделение, «перебои» в работе сердца. Язык становится ярко-красным, особенно кончик языка. При возникновении вышеперечисленных симптомов необходим строгий постельный режим, подключение западных противовоспалительных и сердечно-сосудистых средств, возможна госпитализация.

Из средств китайской медицины эффективную помощь при вирусном миокардите окажут препараты «Шуан хуа бао» в сочетании с «Синь ан бао».

 Итак, судя по оценкам специалистов, грядет довольно грозная эпидемия. Тем серьезнее нужно подойти к профилактике и лечению нынешнего гриппа, учесть все факторы, даже кажущиеся незначительными на первый взгляд. Важно обратить внимание на адекватное питание, условия проживания, меры профилактики и правильное комплексное лечение.

Темы статей

Темы блога

Подписаться на статьи