Зарабатывайте
с "Ли Вест"!

Если нужны деньги - не стоит бояться начать их зарабатывать! Мы создали для Вас все необходимые условия. Начинайте работать с "Ли Вест" и получайте весомые преимущества.

Стань одним из команды Ли Вест
Стань одним из команды Ли Вест
Стань одним из команды Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест

Советы врачей • Эмоциональное выгорание

Эмоциональное выгорание

Эмоциональное выгорание - понятие, введенное в психологию американским психиатром Гербертом Фрейденбергом в 1974г., проявляющееся нарастающим эмоциональным истощением.    Признаки синдрома эмоционального выгорания во многом напоминают симптомы неврастении. Человек чувствует постоянную усталость, у него падает работоспособность, болит голова, нарушается сон, снижается аппетит, усиливается тяга к табаку, кофе, алкоголю. Кроме того возникают ощущения беспомощности, безнадежности, апатии. А главное, отмечается притупленность чувств - нет желания эмоционально откликнуться на ситуации, которые, казалось бы, должны трогать. Исчезает чувство сопереживания людям. Рождается мысль, что уже ничего нельзя дать другим, поскольку запас сил и эмоций исчерпан. Постепенно развивается негативное отношение к своему труду и людям, с которыми надо сталкиваться на работе. Контакты с ними становятся все более обезличенными, «бездушными» и формальными.

К сожалению обычно, человек, попавший в сети эмоционального выгорания, не осознает, что с ним происходит. Он лишь испытывает растущее внутреннее раздражение, напряжение, тревогу и неприязнь к тем, кому призван помогать: клиентам, ученикам, пациентам, посетителям.

   Человек, переживающий это тягостное состояние, обычно принимается искать причину происходящего в себе самом, уверенный в собственном бездушии и непрофессионализме. В результате увеличивается недовольство собой, снижается самооценка, ухудшается настроение. Ситуация усугубляется тем, что проблемы, о которых идет речь, как правило не принято обсуждать, и столкнувшемуся с ними человеку кажется, будто другие не испытывали ничего подобного. Кризис может обостриться настолько, что наступает полное разочарование в жизни, глубокая депрессия.

   Эмоциональное выгорание – это заболевание, которое имеет свои причины и свои клинические проявления. А следовательно, и соответствующие методы лечения.

   Симптомы эмоционального выгорания делятся на пять ключевых групп:

1) физические симптомы:

*усталость, физическое утомление, истощение;

*уменьшенный или увеличенный вес;

*недостаточный сон, бессонница;

*жалобы на плохое общее самочувствие;

*затрудненное дыхание, одышка;

*тошнота, головокружение, чрезмерная потливость, дрожание;

*артериальная гипертензия;

*боли в области сердца;

2) эмоциональные симптомы:

*недостаток эмоций;

*пессимизм, цинизм, черствость в работе и в личной жизни;

*безразличие и усталость;

*раздражительность, агрессивность;

*тревога, усиление беспричинного беспокойства, неспособность сосредоточиться;

*депрессия, чувство вины;

*потеря идеалов, надежд или профессиональных перспектив;

*увеличение деперсонализации – своей или других людей (люди воспринимаются безликими, как манекены);

*преобладание чувства одиночества;

3) поведенческие симптомы: *рабочее время больше 45 часов в неделю;

*во время рабочего дня появляются усталость и желание прерваться, отдохнуть;

*безразличие к еде;

*отсутствие физических нагрузок;

*частое употребление табака, алкоголя, лекарств;

4) интеллектуальное состояние:

*снижение интереса к новым теориям и идеям в работе;

*снижение интереса к альтернативным подходам в решении проблем (например в работе); *безразличие к новшествам, нововведениям; *отказ от участия в развивающих экспериментах (тренингах, образовании); *формальное выполнение работы; 5) социальные симптомы: *нет времени или энергии для социальной активности;

*уменьшение активности и интереса в области досуга, хобби;

*социальные контакты ограничиваются работой; *скудные взаимоотношения с другими людьми, как дома, так и на работе;

*ощущение изоляции, непонимания окружающих его людей;

*ощущение недостатка внимания и поддержки со стороны семьи, друзей, коллег

  Крайне важно заниматься профилактикой эмоционального выгорания для предотвращения погружения в депрессию и полного упадка сил , когда помочь вам сможет лишь врач психиатр. Профилактика эмоционального выгорания крайне важно для предотвращения погружения в депрессию и полного упадка сил. Профилактика эмоционального выгорания заключается в: - отдыхе от работы, который может состоять в отдыхе на выходных и во время отпуска, в занятиях любимыми видами спорта и хобби; - прогресс, формирование целей и перспектив на будущее. Не следует стоять на месте, для удовлетворения необходимо постоянно быть в поиске новых возможностей и путей самореализации. Не стоит также бояться пускаться в освоение новых сфер, которые недавно были незнакомыми.  - отвлеченные от работы занятии и хобби. Любое занятие, например, изучение иностранного языка или плавание, могут стать прекрасной профилактикой эмоционального выгорания. Главное, чтобы к выбранному занятию лежала душа. - для профилактики эмоционального выгорания важно уметь ставить перед собой конкретные цели и учиться анализировать результат. - для профилактики эмоционального выгорания важно заменить вину на ответственность. Другими словами, если сделано что-то не так, не надо винить себя, надо постараться исправить то, что можно.  - стараться распланировать свои дела на разные сроки, такое планирование имеет современное название тайм-менеджмент. Любая усталость является результатом неграмотно спланированной работы. Во-первых, от любой работы необходимо отдыхать, во-вторых, самым лучшим отдыхом является здоровый сон. Если после напряженного рабочего дня «приправленного» бытовыми проблемами и трудностями в личной жизни отойти ко сну быстро не получается, рекомендуется совершать перед сном прогулки на свежем воздухе или позаниматься йогой. Не рекомендуется – перед сном смотреть телевизор или работать за компьютером, прокручивать в голове в сотый раз все свои проблемы и переживания. Кроме того, для приведения режима сна в норму не желательно сидеть до поздней ночи. Лучше всего сказывается на здоровье раннее засыпание и ранний подъем. Очень полезным считается отдых на природе, например, на даче или в деревне. При этом лучше отключить мобильный телефон, и не брать с собой телевизор и компьютер, которые наверняка не позволят полностью погрузиться в отдых, оторвавшись от ежедневных проблем и забот. А вот обычные дела по дому и физическая активность на свежем воздухе в течение дня, напротив, способствуют расслаблению и скорейшему засыпанию.

  Человек - это целостная открытая саморегулирующаяся система. Она способна задолго до появления болезни уловить тот момент, когда существует только угроза ее и принять необходимые меры для предотвращения болезни. Но это при условии, что наш организм находится в равновесии, т.е. в гармонии. То есть, когда все органы и системы функционируют правильно.

    При повреждении одного из органов - страдает весь организм, что проявляется появлением жалоб на недомогание, боль и изменение эмоционального статуса.

С позиций китайской медицины, причины заболеваний могут быть как внешними (ветер, холод, жар, сырость, сухость - они не несут инфекционного агента, но при их воздействии на организм, возникает специфический ответ в виде набора строго определенных для каждого поветрия симптомов, что и констатируется как заболевание; инфекционные агенты, внешние ранения (травмы), укусы животных и насекомых), так и внутренними. К внутренним причинам относится, ко всему прочему, неуравновешенность семи чувств.

  Радость, гнев, печаль, тоскливые раздумья, скорбь, боязливость, испуг - это нормальные чувства присущие человеку, которые представляют собой естественную реакцию человека на явления реальной жизни, т.е. относятся к нормальным психическим функциям. Когда же одно из семи чувств, радость(хи), гнев(ну), горе(юй), тяжелые раздумья(си), печаль(бэй), страх(гон) и ужас(цзин) возникает внезапно, чрезмерно усиливается, становится безудержным или сохраняется в течение длительного времени, происходит нарушение психического равновесия человека, исчерпываются резервы душевных сил. При этом возникают болезненные изменения в организме. Нарушается соответствие Ян и Инь внутренних частей организма, движение Ци и крови, функция внутренних органов, циркуляция системы меридианов приводится в хаос. Все это создает условия для возникновения болезни.

С позиций китайской медицины имеет место быть тесная взаимосвязь между психической деятельностью человека и внутренними органами. Т.е. субстанция Ци пяти плотных органов является материальной основой психической деятельности человека. Различные психические реакции и чувства могут воздействовать лишь на вполне определенные, связанные с ними, внутренние органы.

   Пять плотных органов человека производят пять различных видов Ци, они рождают радость (хи), ярость (ну), печаль (бэй), тоску (юй) и страх (гон). Чувством, связанным с печенью, является ярость, с сердцем связана радость, чувством, связанным с селезенкой, является задумчивость(си), чувством, связанным с легкими, является тоска, чувством, связанным с почками, является страх.

На основе этих отношений в китайской медицине с давних пор приписываются семи чувствам определенные патологические изменения внутренних органов. Ярость ранит печень, радость ранит сердце, раздумья ранят селезенку, тоска ранит легкие, страх ранит почки. Психическое возбуждение наносит вред внутренним органам, оказывая воздействие на их механизм Ци, нарушая их нормальную деятельность. Сто болезней вызываются Ци; ярость гонит Ци вверх, радость смягчает Ци, печаль растворяет Ци, страх отводит Ци вниз, ужас приводит Ци в замешательство, задумчивость блокирует Ци.

Ярость гонит Ци вверх, это означает, что Ци печени поднимается вверх в направлении, обратном ее нормальному перемещению. При этом происходит одновременно подъем  Ци крови. Радость смягчает Ци, вызывая веселье и оживление. Печаль растворяет Ци, она наносит вред легким и ведет к расходу Ци. Страх отводит Ци вниз. Он может нанести вред Ци почек, что приводит к опусканию Ци в организме. Внезапный ужас вызывает у человека такое чувство, как будто его сердце потеряло опору; такое состояние известно всем без исключения. Оно хорошо передается известной фразой: "Сердце ушло в пятки". В этом состоянии духовные силы человека ограничены. Китайская медицина говорит по этому поводу: "Ужас приводит Ци в замешательство". Длительные или тяжелые раздумья запирают Ци в организме(связывают), ее перемещение происходит с перебоями.

Следует обратить внимание на то, что связь между "семью чувствами" и внутренними органами не является абсолютно однозначной и постоянной. Человеческий организм представляет собой единое целое. Из пяти плотных и шести полых органов сердце - важнейший орган. Оно является вместилищем "духовной субстанции"(Дух-шень). Различные психические изменения могут влиять на соответствующие им органы, но одновременно они всегда оказывают действие и на функциональное начало сердца, воздействуя через это начало дополнительно на остальные внутренние органы. Печаль, тоска и страх волнуют сердце. В следствии этого волнения пять плотных и шесть полых органов начинают колебаться. Аналогично тому, как психическое возбуждение (эмоции) может оказывать воздействие на деятельность внутренних органов, оно, наоборот, может возникать вследствие нарушения нормального функционирования соответствующих внутренних органов. Если Ци печени находится в состоянии пустоты, возникает чувство страха(гон), если печень находится в состоянии переполнения, возникает ярость(ну)... Если Ци сердца находится в состоянии пустоты, возникает чувство печали, если оно находится в состоянии переполнения, возникает приступ беспрерывного смеха". При пустоте Инь почек, человек испытывает боль в пояснице и слабость в коленях, мелькание в глазах, ослабление способности к концентрации и снижение памяти. Духовная активность человека рассматривается в китайской медицине как результат функции почек. Людям с с излишне малым запасом Ци почек свойственны, кроме болей в пояснице и коленях, головокружения, ослабления способности к сосредоточению, бессонницы, а также к замедленной реакции мысли и слабой памяти. При этом состоянии возникает неконтролируемый «огонь» (т.е. жар в организме), что будет проявляться сильной потливостью, головокружением, шумом в ушах, у мужчин ночными поллюциями, у женщин – снами сексуального характера. При наличии пустоты Ян почек человек испытывает умственное переутомление, поясница и колени зябнут или начинают болеть. При прогрессировании может произойти охлаждение всего тела и конечностей. Возникает импотенция преждевременное семяизвержение и снижение способности к зачатию. У женщин возникает бесплодие. При пустоте почек страдают и легкие, так как нарушается свободная проходимость трахеи и бронхов, при этом возникают патологические явления, например, преобладание выдоха над вдохом, затрудненность вдоха, одышка, астма…Данная связь между почками, как резервуара энергии человеческого организма и легкими или вдыхаемым воздухом, составляет основу китайской дыхательной терапии Ци-гун. При этом путем контроля дыхания и сознательного управления Ци дыхания в организме достигаются зарядка почек энергией и регенерация всего организма. При пустоте Ци легких страдает Ци всего организма. Больной страдает одышкой, удушьем, его голос тих, он ощущает вялость и бессилие.

Таким образом, состояние переполнения(застоя) или пустоты Ци может приводить к возникновению различных психических состояний, поскольку деятельность внутренних органов имеет отношение к определенным психическим изменениям. С другой стороны, психическое возбуждение за счет "семи чувств" оказывает обратное действие на внутренние органы, приводя к нарушению в первую очередь Ци сердца, что может вызвать самые различные заболевания. В наиболее неблагоприятных случаях нарушенная под действием эмоций функция какого либо органа, оказывает усиленное обратное действие на психику, образуя, таким образом, порочный круг, который должен быть разорван врачом путем правильного лечения.

Клиническая картина болезни, обусловленной психическим нарушением,  касается преимущественно внутренних органов: сердца, печени и селезенки. При функциональном нарушении деятельности сердца в следствии психического возбуждения возникают в первую очередь следующие симптомы: боязливость, страх, бессонница, состояние душевного беспокойства. Может возникнуть также спутанность сознания, неконтролируемые смех и плач. Китайская медицина называет это состояние "Раздражительность плотного органа». При этом дело может дойти до психической возбудимости, состояния беспокойства, бешенства, ярости или помутнения сознания.

  Если в результате психических аномалий нарушается деятельность печени, у больного возникает депрессия, состояние общего беспокойства, чувство переполнения и боли в области подреберья, отрыжка, частые вздохи, ощущение кома в горле. У женщин появляются боли внизу живота и нарушение регулярности месячных.

   При воздействии психических факторов на функции селезенки и желудка отмечаются две различные картины заболевания:

1. Если нарушение идет от сердца, переходя на селезенку и желудок, это приводит к возникновению состояния пустоты как в сердце, так и в селезенке. При этом наблюдаются следующие симптомы: потеря аппетита, метеоризм, плохая дефекация, отсутствие или слишком сильное менструальное кровотечение у женщин.

2. Если нарушение идет от печени, переходя на селезенку и желудок, то нарушается равновесие между печенью и желудком или равновесие между печенью и селезенкой. В клинике: чувство переполнения и боли в желудке и в подложечной области, отсутствие аппетита, рвота, отрыжка, бесформенный стул. 

  В целом можно сказать, что болезни, обусловленные психическими факторами, характеризуются, наряду с изменениями во внутренних органах, также бросающимися в глаза изменениями  психики больных. Улучшение или ухудшение состояния больного в решающей степени зависит от улучшения или ухудшения его психического состояния. Состояние психики больного имеет важное значение при лечении и предупреждении внутренних болезней, возникших вышеописанным образом.

   При лечении конкретного синдрома, исправляя нарушения в конкретном органе, появляется возможность коррекции психической деятельности больного. Так как коррегируя нарушенный ток Ци, вернув ее в правильное русло мы возвратим гармонию не только в работе внутренних органов, но и уберем тем самым переизбыток эмоций. В таком состоянии с больным легче работать психологу.

  Лечение эмоционального выгорания с позиций китайской медицины, состоит прежде всего с постановки диагноза, ведь это залог успешного лечения. Имея пустоту конкретного органа, который продуцирует свои избыточные эмоции, мы препаратами можем восполнить, а избыток и застой убрать и сдвинуть и не только препаратами, но и при помощи акупунктуры, массажа. Занятия Ци-гуном при регулярном и планомерном воздействии способны в короткий срок привести состояние Ваших мыслей и работу внутренних органов в гармоничное равновесие.

  Самая главная задача и цель этой лекции состоит в том, чтобы донести до слушателей одну простую вещь – Ваше здоровье в Ваших руках. И от того насколько Вы хотите быть здоровыми, будут все Ваши дальнейшие мысли и действия. Главное – надо действовать. Ведь под «лежачий камень вода не течет». В здоровом теле здоровый Дух.

Темы статей

Темы блога

Подписаться на статьи