Зарабатывайте
с "Ли Вест"!

Если нужны деньги - не стоит бояться начать их зарабатывать! Мы создали для Вас все необходимые условия. Начинайте работать с "Ли Вест" и получайте весомые преимущества.

Стань одним из команды Ли Вест
Стань одним из команды Ли Вест
Стань одним из команды Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест
Начни зарабатывать вместе с Ли Вест

Статьи о продукции • Доклад о БАДАХ

Доклад о БАДАХ

И.К.Лемешко. Врач хирург, специалист в области традиционной китайской медицины. Корпорация «Ли Вест».

Уважаемый председатель! Уважаемые коллеги!

На сегодняшний день в России европейская медицина является официальной  и признанной государством. Это устоявшаяся медицинская парадигма. Западная медицина постоянно развивается, совершенствуется, происходит интеллектуальный обмен между научными центрами, возникают новые достижения, как в области диагностики, так и лечения. Фундаментальные исследования физиологических и патологических процессов на базе доказательной медицины позволяют все более глубоко осмыслить причины и механизмы развития заболеваний.

Но так же является неоспоримым тот факт, что далеко не все задачи по лечению и профилактике заболеваний, а так же по реабилитации, возможно решить методами исключительно только  западной медицины. Это побуждает медицинскую общественность искать новые, альтернативные методы лечения, которые смогли бы явиться весомым дополнением, а в некоторых случаях и альтернативой западной медицинской системе. Более того, в последнее время не только в России, но и, я не побоюсь сказать, во всем мире, появился запрос на более широкое осмысление таких понятий, как «ощущать себя и быть здоровым до как можно  более позднего возраста», а так же «соответственно высокое качество жизни». А этим запросам как раз и отвечают, в том числе, и методы натуропатических восточных медицинских систем наряду с другими методами биомедицины. Повсеместно в медицинских кругах  прослеживается тенденция к обмену знанием и опытом с другими аутентичными медицинскими системами мира. К примеру, традиционная китайская медицина на сегодняшний день популярна в 135 странах мира. Она имеет государственный статус в странах тихоокеанского региона. Учреждения, практикующие ТКМ, так же представлены в странах Европы, Америки, в Канаде, Японии, Африки. ТКМ  является самодостаточной мировой медицинской системой, обладающей собственной теорией, представлениями о физиологии и патологии, причинах и механизмах возникновения заболеваний, а так же собственным арсеналом методов лечения. Один из главных методов – это метод лечения с помощью лекарственных ингредиентов растительного, животного и минерального происхождения.

В самом названии доклада «Вынужденная регистрация средств ТКМ как БАДов» уже заложен вопрос. А что же представляют эти средства в самом Китае, то есть стране происхождения китайской медицины?   Ведь врачам западной медицины, а так же специалистам по восстановительным и оздоровительным практикам, необходимо адаптировать, осмыслить механизмы действия этих средств, определить их преимущества и недостатки, чтобы ясно определить место препаратов китайской медицины в современном здравоохранении.

Итак, что же такое есть средства китайской медицины? Лекарственные ингредиенты ТКМ растительного, животного и минерального происхождения классифицированы в КНР по установленным  определенным критериям, а так же их свойства описаны в государственной фармакопее. Эти ингредиенты стандартизированы, то есть они представляют собой уже не сырье, а готовый к использованию продукт. Весь технологический процесс, начиная с выращивания и заканчивая попаданием в аптечную сеть, строго регламентирован соответствующими официальными документами  фармакологической промышленности Китайской Народной Республики и контролируется государством.

Существует два основных направления медицинского применения лекарственных ингредиентов.

Из лекарственных ингредиентов ТКМ согласно четко регламентированным правилам, вытекающим из теории китайской медицины, врач составляет индивидуальный рецепт для данного конкретного больного на данный момент времени. Это реализует индивидуальный подход к пациенту и практикуется специалистами практически во всех отраслях китайской медицины.

Из  стандартизированного лекарственного сырья фармакологической промышленностью Китая выпускается широкий ассортимент, сотни наименований официнальных готовых лекарственных форм. Рецептура для этих препаратов так же строится по определенным правилам согласно теории ТКМ. Эти формы могут быть и типичными для ТКМ (пилюли, порошки), и привычными для западной медицины (капсулы, таблетки и т.д.). Лечебные средства ТКМ имеют описание состава, механизма действия, показаний и противопоказаний, но с позиций теории китайской медицины. Все средства ТКМ, так же как и европейские лекарства, имеют равную юридическую значимость в Китае, внесены в единый реестр лекарственных средств КНР, не могут производится без соответствующего государственного разрешения. ТКМ и ее препараты, как и европейская медицина и ее препараты в самом Китае подчиняются двум юридически равнозначным департаментам (по китайской и европейской медицине), но под эгидой единого Министерства Здравоохранения КНР.

В плане системности, утвержденной классификации, пошаговой регламентации как производства, так и применения в практике, препараты китайской медицины определенно имеют сходство с лекарственными средствами европейской фармакологии. Но существуют и серьезные отличия, которые так же нужно учитывать.

  Дело в том, что ингредиенты ТКМ и препараты из них производятся в подавляющем большинстве из растительного, а так же  животного и минерального сырья. То есть практически это фитопрепараты, которые,   классифицируются по своим аутентичным категориям, таким как «5 вкусов», «4 характера», «тропность к меридианам», а так же «по силе действия». Здесь необходимо отметить, насколько четкая  систематизация растительных, животных и минеральных ингредиентов присуща самодостаточной, с многовековым опытом, медицине Китая.  Последняя категория, а именно,  «сила действия ингредиента» имеет в контексте данного доклада особо важное значение.  И как раз в этой характеристике часто кроется причина непонимания возможностей лечебной эффективности и критериев безопасности этих средств врачами западной медицины.  Смысл этого понятия заключается в том, насколько активно работает данное вещество в организме, и каков будет ответ организма на прием этого средства  – резко выраженный  или мягкий ответ, а порой только едва заметная реакция. В ТКМ существует три градации :

 - сильнодействующие средства,

- умеренно действующие средства,

- мягко действующие средства.

   1. Сильнодействующие растения (или минералы). Ведь ни для кого не секрет, что среди растений встречаются весьма сильнодействующие   представители. Так вот, ингредиенты с «сильным действием» могут обладать определенными  побочными эффектами  наряду с лечебными, их рекомендуется применять  в установленных дозах и сравнительно короткий промежуток времени. В процентном отношении их гораздо меньше в ТКМ, чем всех остальных ингредиентов, но они там присутствуют. Зная состав любого препарата всегда можно сказать, будет ли он обладать резко выраженным действием на организм в зависимости от содержащихся в нем ингредиентов.

2. Умеренно действующие ингредиенты. Это подавляющее большинство китайских лекарств, которые являются физиологичными (так как это натуральные, природные вещества), безопасными и не обладающими побочными действиями. При правильном назначении это действительно так, то есть когда данное лекарство соответствует синдрому, имеющемуся у пациента. При неправильном, неадекватном назначении препаратов этой группы, то есть несоответствии препарата и диагноза ТКМ, имеющегося у пациента, лечебный эффект будет значительно меньше или вообще отсутствовать, возможны незначительные неприятные ощущения, проходящие сразу после отмены препарата. То есть препараты этой группы  вызывают необходимый и ожидаемый ответ организма, обладают лечебными свойствами, но при этом достаточно физиологичны и безопасны в применении. В соответствии с показаниями их можно использовать часто и подолгу, варьировать дозы без вреда для пациента. В процентном отношении в ТКМ таких лекарств большинство. 

3. Мягко действующие средства. Это так же сравнительно небольшая часть средств ТКМ, которые и являются практически добавками к пище (БАДами) в самом прямом смысле этого слова. Они используются в ТКМ и как лекарства в рецептах, и как полезные пищевые продукты. Это, например, ямс китайский, ягоды дерезы и другие.

 Из-за недопонимания этих различий и возникают споры и недоразумения, приводящие в тупик как врачей, так и специалистов организации здравоохранения, фармакологов. Ведь и лекарства западной медицины можно тоже примерно распределить по такому принципу. Но из-за того, что средства западной медицины – это в подавляющем большинстве сильнодействующие химические агенты, то они как раз и попадают в категорию «сильнодействующих средств» согласно классификации ТКМ.

Исходя из вышесказанного, просматривается некий законодательный диссонанс, существующий в нашей стране сегодня. Большинство китайских лекарств, зарегистрированных в России, зарегистрированы в виде БАДов. Но ведь, по сути, это средства, обладающие лечебным эффектом, которые необходимо назначать с целью оздоровления при определенных показаниях.  Необходимо знать их лечебные эффекты, механизм действия согласно представлениям китайской медицины, показания и противопоказания, что смогли бы делать специалисты после дополнительного обучения, овладев необходимыми знаниями. Но по существующему сегодня закону врачи, например, не имеют право назначать эти средства (БАДы) ни в каком варианте. С другой стороны, целители, а так же специалисты по восстановлению здоровья, диетологи, которые законодательно и должны назначать БАДы,  часто не в состоянии правильно назначить средства ТКМ, так как не знают теории традиционной китайской медицины. Ведь классические рецепты ТКМ и препараты на их основе составляются  по строго определенным правилам, когда каждый ингредиент в рецепте играет свою роль и воздействует на тот или иной синдром у пациента. Целиком рецепт являет собой гармоничную формулу, но никак не хаотическую смесь различных растений. Эти базовые знания, а так же представление о том, к какой из вышеперечисленных групп по силе действия относится то или иное средство ТКМ позволит специалистам в области сохранения здоровья использовать эти безопасные, натуральные и физиологичные препараты на благо здоровья населения.

С другой стороны, понятие БАД не предусматривает какого бы то ни было лечебного эффекта, это пищевой продукт, который обогащает рацион питания необходимыми веществами. То есть разница в характеристике этих средств очевидна.

 В нашей стране произошла «вынужденная регистрация» средств ТКМ в виде БАДов ввиду высокой потребности в дополнительном арсенале физиологичных, безопасных, натуральных средств для сохранения и поддержания здоровья. Есть несколько причин, по которым это происходит:

- Понятийные различия в теоретических основах двух медицинских систем, подходах к формированию диагноза, стратегии лечения, назначении лекарственных средств.

-  Экономические и технические сложности в механизме регистрации препаратов ТКМ как лекарственных средств, которые не под силу преодолеть бизнесменам и фармкомпаниям, желающим это сделать.

- То, что для использования методов ТКМ необходим сразу большой  арсенал ингредиентов и готовых препаратов, без чего никак нельзя обойтись, ведь это цельная медицинская система. Отсюда проистекает необходимость регистрации сразу большого количества наименований.

Какой выход можно предложить из этой ситуации? Видится несколько вариантов законодательных решений для правомерного использования средств ТКМ на территории России. Здесь, вероятно, будет полезен и опыт зарубежных коллег с возможной адаптацией его под российское законодательство. Например, в Японии, где базовой является западная медицинская система,  была введена в практику здравоохранения отдельным блоком так называемая «Медицина Кам По» с регистрацией присущих этому блоку сразу 200 наименований готовых препаратов ТКМ, причём без каких-либо исследований. То есть врачи обучались теории и диагностике ТКМ, методам ее лечения, и могли использовать легально препараты ТКМ в своей практике из числа этих 200 наименований. Почему они так действовали? Ведь если задуматься, то такой многоцелевой и многовековой аппробации на людях, как средства ТКМ, не проходил ни один из европейских препаратов.  В таком же направлении действуют и некоторые страны Европы и Америки.

Подводя итог, наиболее логичным видится решение выделить препараты ТКМ, включая и ингредиенты, и готовые препараты, в какую-то отдельную фармакологическую категорию, например, «средства ТКМ» или «лечебные средства ТКМ». Назначать и использовать эти средства могли бы и врачи, и специалисты физкультурно-оздоровительной области, восстановления здоровья, диетологи, целители и другие, дополнительно обученные теории, диагностике и правилам применения средств ТКМ. Органичная интеграция методов обеих медицинских систем, и европейской, и китайской в Российском  здравоохранении будет  наиболее соответствовать современной мировой тенденции поворота вектора от химических методов лечения в сторону методов медико-биологических. Хотя, возможны и другие варианты решения этого вопроса, например, введение в России специальности «врач ТКМ» либо профессии врач ТМ, и, в рамках этой профессии, - врач ТКМ, но это уже должны решать уполномоченные специалисты.

  Благодарю за внимание!

Темы статей

Темы блога

Подписаться на статьи